НОВОСТИ
ОБ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ
КАТАЛОГ
СОТРУДНИЧЕСТВО
ПРОДАЖА КНИГ
АВТОРЫ
ГАЛЕРЕЯ
МАГАЗИН
Авторы
Жанры
Издательства
Серии
Новинки
Рейтинги
Корзина
Личное пространство
 
Поиск
Корзина
Товаров:
0
Цена:
0 руб.
Логин (e-mail):
Чужой компьютер
Пароль:
Забыли пароль?
Рецензии покупателей
Личное пространство
Доставка
Оплата
Как заказать
Рецензии покупателя
Найдено:
108
, показано
5
, страница
2
24.01.2010 18:36:46
Кэтрин
(рецензий:
135
, рейтинг:
+775
)
Покупая эту книгу, знала заранее, что буду писать на нее рецензию на сайте, так как читала до этого многое, вышедшее из-под пера Татьяны Львовны, и изначально была уверена, что отрицательная рецензия на ее книгу (помещенная ниже) несправедлива. Во многом это так и оказалось. Однако нужно признать, что этой книгой и сама Татьяна Львовна дала повод для критики. Признаю честно, что написана эта работа несколько небрежно, такое ощущение, что многое писалось наспех, поэтому так много всего...
Дальше
Покупая эту книгу, знала заранее, что буду писать на нее рецензию на сайте, так как читала до этого многое, вышедшее из-под пера Татьяны Львовны, и изначально была уверена, что отрицательная рецензия на ее книгу (помещенная ниже) несправедлива. Во многом это так и оказалось. Однако нужно признать, что этой книгой и сама Татьяна Львовна дала повод для критики. Признаю честно, что написана эта работа несколько небрежно, такое ощущение, что многое писалось наспех, поэтому так много всего несколько нелогичного, не объясненного до конца, мало дается конкретных примеров и предложений для родителей. Отнести это могу к двум возможным факторам: большинство предыдущих работ писалось Т. Л. Шишовой совместно с Ириной (не помню отчества) Медведевой и, думаю, роль Медведевой была в этих работах ведущей, так как собственно она и является психологом по образованию, в то время как про Шишову везде пишут, что она педагог, публицист, драматург, но совершенно точно не психолог. Второй фактор, извиняющий небрежность издания, - та боль Татьяны Львовны о наших детях, которая очень чувствуется в этой книге, отсюда и торопливость, желание как можно быстрее донести до родителей эту боль и стремление что-то изменить в этом вопросе. Отсюда и такой большой охват тем в книге - от детских страхов и образа отца - до опасности раннего интеллектуального развития и пребывании ребенка в больнице.
Не буду очень подробно останавливаться на содержании всей книге. Отвечу только (насколько смогу) на критику отрицательного отзыва. Наверное, чтобы лучше понимать, почему Медведева и Шишова предлагают родителям увидеть опасность откровенно либерального воспитания, надо знать, что во многих своих работах они пишут о том, как разрушительно влияет на психику ребенка любая попытка вторгнуться в традиционную, унаследованную от многих поколений предков картину мира, заменить одни ценности другими (это можно проиллюстрировать на примере того, как в наших детских сказках (то есть и в традиционном сознании)высмеивается жадность, стремление к накопительству, в то время как многие родители демонстрируют своим детям, что в накопительстве нет ничего плохого и даже поощряют их к этому). Это основное общее замечание ко всей книге.
И второе. Автор отрицательной рецензии, конечно, передергивает, когда приводит примеры из книги. О шлепке по губам и игнорировании общения с ребенком написано как о крайних мерах, применимых к детям с явно девиантным поведением, на которых больше ничего не действует.
А о мате нашем надо бы всем знать богословскую точку зрения, которую и приводит Шишова, что мат - это напрямую хула на Духа Святого и на Богородицу, - может, тогда и поменьше бы слышалось мата на наших улицах! Насчет же девочек из колонии Макаренко позволю себе заметить, что они явно были целомудреннее, чем мы можем себе представить, поэтому тем более странно, что автор рецензии отрицает возможность наличия у них религиозного чувства, котрое, в общем-то, присуще любому нормальному человеку.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+12
14.02.2009 01:30:22
Кэтрин
(рецензий:
135
, рейтинг:
+775
)
Книга содержит
-введение (главы "В чем сила терапевтических сказок?", "Как написать терапевтическую сказку", "Читать или рассказывать?" и т.п.) и собственно сказки с обширными комментариями по проблемам.
Сказки для:
-боязливых детей;
-гиперактивных детей;
-агрессивных детей;
Сказкотерапия:
-расстройств поведения с физическими проявлениями;
-семейных отношений;
-потерь.
Не очень понятно, кому адресована эта книга. Для профессиональных психологов она...
Дальше
Книга содержит
-введение (главы "В чем сила терапевтических сказок?", "Как написать терапевтическую сказку", "Читать или рассказывать?" и т.п.) и собственно сказки с обширными комментариями по проблемам.
Сказки для:
-боязливых детей;
-гиперактивных детей;
-агрессивных детей;
Сказкотерапия:
-расстройств поведения с физическими проявлениями;
-семейных отношений;
-потерь.
Не очень понятно, кому адресована эта книга. Для профессиональных психологов она слишком "по-детски" написана, не на должном уровне. Для родителей же слишком мало сказок, которые можно было бы использовать для самостоятельного корректирования поведения своего ребенка. К тому же, если всем остальным проблемам, с которыми могут сталкиваться родители, в книге уделяется старничек по десять, то "расстройствам поведения с физическими проявлениями" (то есть энурезам и другому недержанию, простите уж, но в книге сказки и про это) - проблемам, которые должны решать профессионалы, - почти тридцать.
В целом книга произвела неблагоприятное впечатление. По сказкотерапии лучше взять классическую Зинкевич-Евстигнееву.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+12
25.03.2009 23:53:10
Кэтрин
(рецензий:
135
, рейтинг:
+775
)
Да, цена, конечно, абсолютно не соответствует достаточно простому и недорогому набору для домашнего "извержения вулкана", НО видели бы вы реакцию трехлетнего ребенка на проведение этого опыта со всеми мерными стаканчиками, шприцами для воды, колбочками и, конечно, СПЕЦИАЛЬНЫМИ ОЧКАМИ для эксперимента!!! Удивление, восторг, чувство собственной значимости и ощущение чуда от прикосновения к тайнам природы - вот что увидела я. Ну, и в дальнейшем демонстрация этого опыта всем, кто приходил...
Дальше
Да, цена, конечно, абсолютно не соответствует достаточно простому и недорогому набору для домашнего "извержения вулкана", НО видели бы вы реакцию трехлетнего ребенка на проведение этого опыта со всеми мерными стаканчиками, шприцами для воды, колбочками и, конечно, СПЕЦИАЛЬНЫМИ ОЧКАМИ для эксперимента!!! Удивление, восторг, чувство собственной значимости и ощущение чуда от прикосновения к тайнам природы - вот что увидела я. Ну, и в дальнейшем демонстрация этого опыта всем, кто приходил к нам домой. Наверное, оно все-таки того стоит!
Теперь о конкретике. Этот набор, в отличие от большинства аналогичных в этой серии, можно использовать многократно, что уже большой плюс. А когда закончатся ингридиенты из чудо-баночек, с таким уже успехом можно использовать соду и уксус (чтобы не заморачиваться с покраской соды, я беру винный уксус красного цвета).
И еще. На мой взгляд, у большинства наборов этой серии абсолютно неоправданное ограничение по возрасту (от 8-10-ти лет). На самом деле, под вашим присмотром они будут интересны гораздо раньше и помогут вызвать первый интерес к научным знаниям у дошкольников.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+12
20.02.2009 00:24:03
Кэтрин
(рецензий:
135
, рейтинг:
+775
)
Не согласна, что книги этой серии подходят с трех лет. И наш, и другие знакомые дети читали книги этой серии где-то с двух до трех с родителями, а после трех уже сами рассматривали, открывали окошечки и даже досочиняли истории. Эта книга состоит из разделов "Что необходимо пожарному?" (описание униформы), "Тревога!" (как пожарные собираются по тревоге), "Пожар!" (картинка с изображением пожара и действий пожарных), "Когда пожар потушен" (причины...
Дальше
Не согласна, что книги этой серии подходят с трех лет. И наш, и другие знакомые дети читали книги этой серии где-то с двух до трех с родителями, а после трех уже сами рассматривали, открывали окошечки и даже досочиняли истории. Эта книга состоит из разделов "Что необходимо пожарному?" (описание униформы), "Тревога!" (как пожарные собираются по тревоге), "Пожар!" (картинка с изображением пожара и действий пожарных), "Когда пожар потушен" (причины возникновения пожара), "Пожарные приходят на помощь" (ну, это не про нашу страну, в нашей стране спасением домашних животных и попавших в аварию занимаются спасатели), "Когда пожаров нет" (про тренировки пожарных), "Какие бывают пожарные машины", "Ты знаешь пожарное дело?"
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+11
29.12.2009 17:36:07
Кэтрин
(рецензий:
135
, рейтинг:
+775
)
Книга формата чуть меньше А4. Яркая, с приятными рисунками. Они рассчитаны на то, что именно ребенок будет смотреть на них и пытаться повторить увиденное. Немного отвлекают от картинки рисунки внизу страницы.
По содержанию к тому, что написано ниже, могу добавить, что на каждую тему отводится примерно 20-30 страниц. Пусть вас не введут в заблуждение главы "Азбука" и "Счет", так как в них отдельно представлены только буквы А, К, М, У, Ч и цифры 1, 2, 3 соответственно. Потом...
Дальше
Книга формата чуть меньше А4. Яркая, с приятными рисунками. Они рассчитаны на то, что именно ребенок будет смотреть на них и пытаться повторить увиденное. Немного отвлекают от картинки рисунки внизу страницы.
По содержанию к тому, что написано ниже, могу добавить, что на каждую тему отводится примерно 20-30 страниц. Пусть вас не введут в заблуждение главы "Азбука" и "Счет", так как в них отдельно представлены только буквы А, К, М, У, Ч и цифры 1, 2, 3 соответственно. Потом в этих главах предлагается лепить из пластилина отдельные слова и примеры. Самой удачной мне показалась глава про животных.
В целом, книга понравилась, но немного от нее рябит в глазах. Мне кажется, ребенку трудно будет сосредоточиться при лепке.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+11
назад
1
2
3
4
5
6
7
8
9
...
далее
© 2026,
Издательство «Альфа-книга»
Купить самые лучшие и
популярные книги
в интернет магазине "Лабиринт"