НОВОСТИ
ОБ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ
КАТАЛОГ
СОТРУДНИЧЕСТВО
ПРОДАЖА КНИГ
АВТОРЫ
ГАЛЕРЕЯ
МАГАЗИН
Авторы
Жанры
Издательства
Серии
Новинки
Рейтинги
Корзина
Личное пространство
 
Поиск
Корзина
Товаров:
0
Цена:
0 руб.
Логин (e-mail):
Чужой компьютер
Пароль:
Забыли пароль?
Рецензии покупателей
Личное пространство
Доставка
Оплата
Как заказать
Рецензии покупателя
Найдено:
159
, показано
5
, страница
6
24.01.2010 14:53:16
Olgatje
(рецензий:
214
, рейтинг:
+4168
)
Согласна с рецензентом Шанталь: книга смешная и интересная. Читается за один день, совершенно не напрягает, но это не значит, что она "легкая" и по содержанию.
Как уже говорили, герой романа, Леон, уменьшается на 39 сантиметров после рождения каждого ребенка, а их у него четверо, и становится все меньше и меньше своей и без того огромной жены Соланж. Сначала Соланж жалеет "маленького мужа", но потом обстоятельства складываются таким образом, что жалости не остается места....
Дальше
Согласна с рецензентом Шанталь: книга смешная и интересная. Читается за один день, совершенно не напрягает, но это не значит, что она "легкая" и по содержанию.
Как уже говорили, герой романа, Леон, уменьшается на 39 сантиметров после рождения каждого ребенка, а их у него четверо, и становится все меньше и меньше своей и без того огромной жены Соланж. Сначала Соланж жалеет "маленького мужа", но потом обстоятельства складываются таким образом, что жалости не остается места. Как вы понимаете, уменьшенный герой страдает не только от непонимания жены, но и от проказ детей и злых козней "заинтересованных лиц" (иначе откуда взяться приключениям). Несчастный Леон, который и до преобразований был человеком порядочным, мягким и добрым, страдает, но только закаляется и пытается всеми способами выразить свою любовь и верность семье. Если честно, то мне показалось, что книга не столько о том, как в семейном союзе доминирует женщина и сводит мужа до маникюрного набора, кошелька и тому подобных удобств и благ, сколько о том, как мужчина подчиняется такому порядку вещей из-за своей любви к жене и детям. Пока Леон не осознал, что любимая женщина - жалкая эгоистка, а дети неблагодарны и нуждаются в воспитании, он до конца не освободился от уменьшающего проклятия. В общем-то, мне кажется правильным, что есть как жизнь в семье, так и право на свою нормальную жизнь. Соланж сразу же не вызвала у меня сочувствия: какая-то она слишком корыстная и лицемерная.
Помимо таких серьезных вопросов и размышлений героя о жизни есть множество любопытных деталей о том, как живет человек, когда он размеров с палец, что ест, что носит, где спит и т.д. В книге полно бытовых подробностей такого рода, и они делают чтение увлекательным.
Мне роман "Мой маленький муж" очень понравился, хотя он не похож на "Похитителей красоты" этого же автора. Теперь планирую почитать еще что-нибудь Паскаля Брюкнера.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+27
08.05.2009 09:38:14
Olgatje
(рецензий:
214
, рейтинг:
+4168
)
Когда-то я читала Харпер Ли в университете индивидуально. До сих пор это одна из моих самых любимых вещей!
Это воспонимания о детстве героини, о том, как они жили с братом и отцом, адвокатом, знаменитым своими аболиционистскими взглядами, в небольшом американском городке. Повествование очень динамичное, наверное, потому, что когда-то Харпер Ли написала не роман или повесть, а серию рассказов, по совету редактора объединенных в главы. "Убить пересмешника" - это очень захватывающая и...
Дальше
Когда-то я читала Харпер Ли в университете индивидуально. До сих пор это одна из моих самых любимых вещей!
Это воспонимания о детстве героини, о том, как они жили с братом и отцом, адвокатом, знаменитым своими аболиционистскими взглядами, в небольшом американском городке. Повествование очень динамичное, наверное, потому, что когда-то Харпер Ли написала не роман или повесть, а серию рассказов, по совету редактора объединенных в главы. "Убить пересмешника" - это очень захватывающая и серьезная книга о противостоянии белых и черных, о политической борьбе и интригах, о необычных людях и взаимоотношениях жителей небольшого города для старших подростков и взрослых.
Для нормального понимания текста нужен средний уровень владения языком. Особых трудностей для перевода нет.
Книга издана на сероватой бумаге, в мягком переплете, шрифт не очень мелкий, страницы не просвечивают, если читать аккуратно, не расклеивается.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+27
19.06.2010 09:58:46
Olgatje
(рецензий:
214
, рейтинг:
+4168
)
Купила этот сборник потому, что он написан кузбасским автором. Дальше ознакомления с местным талантом дело не пошло: такие рассказы я не очень понимаю и принимаю. Уже в названиях видны литературные аллюзии, и аллюзии же в изобилии мы находим в самих произведениях. Перекличку сюжетов я не оценила. Например, в рассказе "Крыжовник", в чеховском оригинале которого символ крыжовника достаточно хорошо читаем, аналогичного символа я найти не сумела, поэтому смысл аллюзий для меня остался...
Дальше
Купила этот сборник потому, что он написан кузбасским автором. Дальше ознакомления с местным талантом дело не пошло: такие рассказы я не очень понимаю и принимаю. Уже в названиях видны литературные аллюзии, и аллюзии же в изобилии мы находим в самих произведениях. Перекличку сюжетов я не оценила. Например, в рассказе "Крыжовник", в чеховском оригинале которого символ крыжовника достаточно хорошо читаем, аналогичного символа я найти не сумела, поэтому смысл аллюзий для меня остался загадкой. Возможно, у более искушенных читателей произведения Сергея Солоуха, которые высоко ценятся критикой, вызовут ассоциации не впустую.
Предлагаю вам оценить первый рассказ сборника на сканах.
Оформление у издания, как у многих книг этой серии, разве что есть небольшие рисуночки по тексту.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+26
19.05.2009 18:35:00
Olgatje
(рецензий:
214
, рейтинг:
+4168
)
Конечно, серия "Школьная библиотека" мне очень нравится и оформлением, и качеством издания, и задумкой, но резать Ф.М. Достоевского на кусочки для подростков мне не кажется хорошей идеей. Зачем разбивать цельное произведение на какие-то отрывки, если смысл совсем не в этих микросюжетах? Кроме того, именно эта подборка отрывков из "Бедных людей", "Неточки Незвановой", "Подростка", "Униженных и оскорбленных" и "Братьев Карамазовых" не...
Дальше
Конечно, серия "Школьная библиотека" мне очень нравится и оформлением, и качеством издания, и задумкой, но резать Ф.М. Достоевского на кусочки для подростков мне не кажется хорошей идеей. Зачем разбивать цельное произведение на какие-то отрывки, если смысл совсем не в этих микросюжетах? Кроме того, именно эта подборка отрывков из "Бедных людей", "Неточки Незвановой", "Подростка", "Униженных и оскорбленных" и "Братьев Карамазовых" не дает не только цельного представления об этих произведениях (о последних двух в особенности), но и целиком о творчестве, кстати, многогранном, писателя. Приучать к сложному по языку и философии наследию автора можно и с помощью других писателей, ведь из класса в класс программа усложняется, так что к 9-10 классу дети подходят достаточно подготовленными прочитанными произведениями Н.В. Гоголя, А.С. Пушкина и т.д. А если уж так необходимо привыкание детей к Ф.М. Достоевскому с 12-14 лет, то разумнее было бы напечатать в сборнике полностью его рассказы и небольшие повести такие как, например, "Двойник" или "Белые ночи". Хотя, конечно, решать родителям!
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+24
19.06.2010 09:51:33
Olgatje
(рецензий:
214
, рейтинг:
+4168
)
Очень интересный сборник знакомых всем детских сказок, отрезвленных прозой жизни. В предисловии рассказчик пишет, что эти новые старые сказки родились, когда она читала книги зеркалу, а уже в зеркале сюжеты преображались, обрастали новыми подробностями и моралью, которые она затем и записала. Эта легенда повторяется в самом конце книги. Сборник предназначен для взрослеющих детей и взрослых, не желающих расставаться с детством, что, полагаю, означает от студенчества и старше. Я не думаю, что...
Дальше
Очень интересный сборник знакомых всем детских сказок, отрезвленных прозой жизни. В предисловии рассказчик пишет, что эти новые старые сказки родились, когда она читала книги зеркалу, а уже в зеркале сюжеты преображались, обрастали новыми подробностями и моралью, которые она затем и записала. Эта легенда повторяется в самом конце книги. Сборник предназначен для взрослеющих детей и взрослых, не желающих расставаться с детством, что, полагаю, означает от студенчества и старше. Я не думаю, что детям стоит читать такие книги, где традиционная мораль заменяется прагматичной реальностью, ведь никто не хочет вырастить из ребенка циника.
Список измененных сказок приведен сзади книги, на переплете, и включает и "Золушку", и "Колобка", и "Маленького принца", и "Аленький цветочек", и "Алису в Стране чудес", и "Сказку о рыбаке и рыбке", и многие другие авторские сказки. И сами новые сказки по характеру очень разные: есть ироничные, есть глубоко-лиричные, есть абсурдные, есть неожиданные по своей морали. Так, "Маленький принц" (в книге "Он не вернется") превратился в нежное и трогательное стихотворение в прозе. "Три поросенка" преобразовались в историю персональной мировоззренческой трагедии Волка. История о "Новом платье короля" превратилась в историю моды и нудизма. Мораль "Принцессы на горошине" стала заключаться в том, что нужно вовремя сковать свое счастье своими же руками. Автор предложила объяснение тому, почему в "Аленьком цветочке" принц был заколдован в чудище и откуда у Золушки взялась злая мачеха. И еще у многих героев появились забавные характеристики, поясняющие их характер, ведь в традиционных сказках редко объясняются мысли и поступки героев.
Иллюстрации в книге своеобразные. Возможно, кому-то они не понравятся, но здесь они кажутся уместными. К каждой сказке есть своя картинка на целый разворот.
Кроме того, к сборнику прилагает диск с озвученными сказками. Это очень хорошо, потому что я не сразу смогла приспособиться к стилю автора при чтении про себя, зато немного рваный ритм повествования звучит отлично при чтении вслух. Сказки, которых на диске всего шесть - "Старый шарманщик", "Чудеса вверх тормашками", "Зимняя сказка", "Голубая мечта", "Волк-романтик", "Волшебное-тесто", читают Валерий Золотухин и Ирина Линдт. Кажется, по сказкам Нины Тараян есть спектакль "Чудеса вверх тормашками, или Зеркальные сказки" с теми же актерами и ростовыми куклами, которые запечатлены на обложке.
По размеру эта книга такая же, как "Планета кошек" и "Котография на память" изд-ва "Время", только в два раза тоньше. Бумага белая, но немного просвечивает. Шрифт не очень крупный, зато межстрочный интервал достаточно большой, чтобы текст не сливался.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+24
назад
...
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
далее
© 2026,
Издательство «Альфа-книга»
Купить самые лучшие и
популярные книги
в интернет магазине "Лабиринт"