НОВОСТИ
ОБ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ
КАТАЛОГ
СОТРУДНИЧЕСТВО
ПРОДАЖА КНИГ
АВТОРЫ
ГАЛЕРЕЯ
МАГАЗИН
Авторы
Жанры
Издательства
Серии
Новинки
Рейтинги
Корзина
Личное пространство
 
Поиск
Корзина
Товаров:
0
Цена:
0 руб.
Логин (e-mail):
Чужой компьютер
Пароль:
Забыли пароль?
Рецензии покупателей
Личное пространство
Доставка
Оплата
Как заказать
Рецензии покупателя
Найдено:
157
, показано
5
, страница
24
27.01.2010 05:24:27
Le C.
(рецензий:
250
, рейтинг:
+2533
)
Мало кто знает, что реальный Джакомо Джироламо Казанова (как звучит подлинное имя этого человека) был личностью намного более интересной, чем все легенды о нём вместе взятые. И даже включая в этот список те, что сам он сочинил и преподнёс публике.
Тайный агент, алхимик, маг, авантюрист, литератор, один из самых образованных людей своего времени, Казанова был и остаётся образом нарицательным. Однако любовные похождения, ныне ставшие главной ассоциацией с его именем, были далеко не главным...
Дальше
Мало кто знает, что реальный Джакомо Джироламо Казанова (как звучит подлинное имя этого человека) был личностью намного более интересной, чем все легенды о нём вместе взятые. И даже включая в этот список те, что сам он сочинил и преподнёс публике.
Тайный агент, алхимик, маг, авантюрист, литератор, один из самых образованных людей своего времени, Казанова был и остаётся образом нарицательным. Однако любовные похождения, ныне ставшие главной ассоциацией с его именем, были далеко не главным увлечением самого Джакомо.
Венецианец по рождению, он унаследовал талант матери – прекрасной актрисы – и с тех пор, как за любовную интрижку был выдворен из семинарии, уже не сидел на одном месте. Казанова много путешествовал по Европе, лично знал Вольтера, Моцарта, Гёте, не говоря уже о крупнейших аристократах и правителях различных стран, от Фридриха Великого до Екатерины II. Согласно одной из версий его биографии (а их существует множество помимо той, что предложил он сам), Казанова был тайным агентом на службе Франции. Именно этот факт, а вовсе не очередная любовная авантюра или богохульство, как это указывается порой, привели Казанову в венецианскую Пьомби, «Свинцовые Крыши», одну из самых страшных тюрем Европы. Его побег оттуда до сих пор представляет собой нечто феноменальное: Казанова сумел вырваться из самых охраняемых застенков, за которыми следили не только стражи дожа, но и служители Совета Трёх – венецианской инквизиции.
Более того, спустя двадцать лет он вернулся в Венецию и стал агентом уже той самой инквизиции, от которой сумел так ловко ускользнуть. Затем снова бежал, и осел в Чехии, где тихо и мирно доживал свои дни личным библиотекарем графа Вальдштейна. В том самом замке Дукс, где были изданы и его «История бегства…» и знаменитые «Мемуары».
В том же самом замке, где Казанова встретил последнюю любовь своей жизни. И где тихо и незаметно скончался 4 июня 1798 года, не зная, что спустя века его имя по-прежнему будет известно всему миру.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+3
20.02.2010 23:39:25
Le C.
(рецензий:
250
, рейтинг:
+2533
)
Ох и пафос же у синопсиса! А второй абзац – так полная белиберда и отсебятина неизвестного автора. Читайте Ремарка, дамы и господа. Всё сказано у него в книгах, и в добавлении не нуждается. «На Западном фронте без перемен» открывается абзацем, который и должен быть синопсисом:
«Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов».
И добавлять к этому ничего не нужно....
Дальше
Ох и пафос же у синопсиса! А второй абзац – так полная белиберда и отсебятина неизвестного автора. Читайте Ремарка, дамы и господа. Всё сказано у него в книгах, и в добавлении не нуждается. «На Западном фронте без перемен» открывается абзацем, который и должен быть синопсисом:
«Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов».
И добавлять к этому ничего не нужно. Тот, кто уже прочёл Ремарка, имел возможность самостоятельно оценить мастерство этого писателя. Роман о Первой мировой глазами немца лично на меня – а из предыдущей рецензии делаю вывод, что и на других тоже – произвёл сильнейшее впечатление. Образ «врага», «фашиста» (в детстве не разбираешь, кто есть кто – главное, что «воевали с немцами», в обе войны) вдруг превратился в человека. Такого же замученного войной, окопами и страхом смерти человека, как свой, русский солдат.
Ни в коей мере не оправдывая ужасов войны и её последствий, не пытаясь даже оправдывать развязавшую её в обоих случаях Германию, Ремарк рисует картину жизни на войне: вот, это было так и так. И дикие подробности, и кровь, и грязь, и смерть, и боль – это не авторский вымысел и не смакование на потребу публики. Это война. Война глазами простого человека, война глазами солдата, которому постепенно становится всё равно, какими идеалами руководствовались те, кто послал его на убой. Остаётся лишь животное желание выжить, во что бы то ни стало. Только на войне смерть сама делает выбор.
Для тех же, кто ещё не успел познакомиться с Ремарком – очень и очень рекомендую начать такое знакомство именно с «На Западном фронте без перемен».
Пару слов об издании: бюджетный вариант, клееный переплёт, очень тонкая, но достаточно белая бумага с чётким шрифтом. Украшением полки едва ли послужит – корешок таких мягких изданий, что у «АСТ», что у «Азбуки» стирается и рвётся очень быстро. Но для того, чтобы прочесть, перечесть и ещё раз перечесть – качества книги хватит.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+3
27.03.2010 00:06:36
Le C.
(рецензий:
250
, рейтинг:
+2533
)
С синопсисом немного перегнули палку – Франкенштейн не создавал ни чудовища, ни злую силу. Он создавал новую форму жизни. И весь роман Мэри Шелли, по сути – это трагическая история того, как человек попытался вмешаться в законы мироздания и примерить на себя роль Творца. Плохо от такого вмешательства было всем, и потому в книге нет ни правых, ни виноватых…
То же самое относится и к жанру произведения: «Франкенштейн» сочетает в себе черты научной фантастики, готического романа (XIX век,...
Дальше
С синопсисом немного перегнули палку – Франкенштейн не создавал ни чудовища, ни злую силу. Он создавал новую форму жизни. И весь роман Мэри Шелли, по сути – это трагическая история того, как человек попытался вмешаться в законы мироздания и примерить на себя роль Творца. Плохо от такого вмешательства было всем, и потому в книге нет ни правых, ни виноватых…
То же самое относится и к жанру произведения: «Франкенштейн» сочетает в себе черты научной фантастики, готического романа (XIX век, викторианская Англия, расцвет жанра), и, как уже говорилось выше, трагедии… Поэтому относить роман к какому-то одному направлению просто нельзя, его уникальность – именно в этом своеобразном взаимном наложении и проникновении жанров.
Роман тяжёлый. Роман трудный. Роман местами кому-то определённо покажется скучным. Но роман гениальный. Книга Мэри Шелли, появившаяся из «истории по случаю», рассказанной в компании друзей – в духе развлечений творческой молодёжи той эпохи – стала настоящей классикой мировой литературы. И остаётся ею по сей день.
Оформление, бумага, качество печати – обычные для серии «Классика» от «Азбуки»: непритязательно, но достойно. Шанс познакомиться с лучшими произведениями литературы, причём, если это зарубежная литература – в прекрасных переводах. На мой взгляд, такое знакомство через мягкий переплёт может вполне стать маленькой дверцей в большой мир. Ну а если не станет – не беда, определённо, каждый читатель найдёт в серии автора себе по вкусу.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+3
28.01.2010 00:40:31
Le C.
(рецензий:
250
, рейтинг:
+2533
)
Миниатюрные издания это совершенно особая тема. Даже если оставить в стороне тонкую полиграфическую работу и высочайшее качество печати, необходимые для таких книг, есть ведь ещё необходимость выбирать авторов, которые будут напечатаны в подобном формате. И здесь сложность едва ли не больше: ведь каждому ясно, что особенности издания требуют особых авторов, в малом формате можно печатать лишь подлинные шедевры мировой литературы, потому что книга «мини» - это в любом случае коллекционная...
Дальше
Миниатюрные издания это совершенно особая тема. Даже если оставить в стороне тонкую полиграфическую работу и высочайшее качество печати, необходимые для таких книг, есть ведь ещё необходимость выбирать авторов, которые будут напечатаны в подобном формате. И здесь сложность едва ли не больше: ведь каждому ясно, что особенности издания требуют особых авторов, в малом формате можно печатать лишь подлинные шедевры мировой литературы, потому что книга «мини» - это в любом случае коллекционная книга.
С баснями Эзопа издатели явно не прогадали. Мини-формат словно был создан для этих коротеньких, часто притчевых, басен и зарисовок. И хотя далеко не все произведения сборника были написаны самим Эзопом, тем не менее, ценность их для человечества огромна. С басенной традицией соприкасаются многие жанры литературы, начиная от фольклорной и авторской сказки, и заканчивая животным эпосом. Следы басен можно найти практически повсюду, так что многие люди даже не подозревают, что первым – или одним из первых – ту или иную мудрость высказал простой раб Эзоп.
Впрочем, простой ли?
Скорее гениальный.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+3
02.02.2010 17:05:28
Le C.
(рецензий:
250
, рейтинг:
+2533
)
Книга по-своему интересная, но вот пафос синопсиса… Собственно, в самом тексте этот пафос тоже присутствует, но в гораздо меньшей степени. Синопсис же просто зашкаливает: можно подумать, что книгу писали Одиссей, Синдбад-Мореход и Афанасий Никитин вместе взятые.
Впрочем, издательские причуды не отменяют главного: это действительно очень неплохой путеводитель по Чернобылю. На фоне сильно разрекламированной компьютерной игры и постепенно растущего интереса к экстремальному туризму, издание...
Дальше
Книга по-своему интересная, но вот пафос синопсиса… Собственно, в самом тексте этот пафос тоже присутствует, но в гораздо меньшей степени. Синопсис же просто зашкаливает: можно подумать, что книгу писали Одиссей, Синдбад-Мореход и Афанасий Никитин вместе взятые.
Впрочем, издательские причуды не отменяют главного: это действительно очень неплохой путеводитель по Чернобылю. На фоне сильно разрекламированной компьютерной игры и постепенно растущего интереса к экстремальному туризму, издание полезно в первую очередь тем, что рассказывает о Зоне «из первых рук».
Автор не самоубийца, поэтому прогуливается он по тем участкам, которые в определённой степени можно назвать «открытыми» для туристов. Прогулка проходит в сопровождении экскурсоводов из местного населения, которые и расскажут, и покажут, и предупредят, что не надо трогать и куда не надо наступать.
В целом – завораживающе. Жаль, что качество печати фотографий оставляет желать лучшего, к тому же вынос снимков на край страницы создаёт ощущение, что они обрезаны (а некоторые снимки действительно срезали при печати, вместе с подписями под ними). Бумага также хоть и офсет, но какой-то второсортный: иллюстрации с обратной стороны сильно просвечивают, шрифт бледноватый.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+3
назад
...
20
21
22
23
24
25
26
27
28
...
далее
© 2026,
Издательство «Альфа-книга»
Купить самые лучшие и
популярные книги
в интернет магазине "Лабиринт"