НОВОСТИ
ОБ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ
КАТАЛОГ
СОТРУДНИЧЕСТВО
ПРОДАЖА КНИГ
АВТОРЫ
ГАЛЕРЕЯ
МАГАЗИН
Авторы
Жанры
Издательства
Серии
Новинки
Рейтинги
Корзина
Личное пространство
 
Поиск
Корзина
Товаров:
0
Цена:
0 руб.
Логин (e-mail):
Чужой компьютер
Пароль:
Забыли пароль?
Рецензии покупателей
Личное пространство
Доставка
Оплата
Как заказать
Рецензии покупателя
Найдено:
157
, показано
5
, страница
22
13.02.2010 14:03:33
Le C.
(рецензий:
250
, рейтинг:
+2533
)
Хорошая серия от «АСТ» - скромно, но со вкусом. У меня уже лет пять как появилась подборка русских и зарубежных классиков, выпущенных в этой серии – Толстой, Лондон, Бунин, и другие – но, несмотря на регулярное чтение, обложки по-прежнему целы, переплёт не отошёл и покрытие не потёрлось.
Бумага книг, правда, несколько тонковата, но шрифт достаточно чёткий и читать его удобно. Да, листы просвечивают, но это не мешает. Впрочем, газетная бумага – нормальное явление для таких «бюджетных» вариантов...
Дальше
Хорошая серия от «АСТ» - скромно, но со вкусом. У меня уже лет пять как появилась подборка русских и зарубежных классиков, выпущенных в этой серии – Толстой, Лондон, Бунин, и другие – но, несмотря на регулярное чтение, обложки по-прежнему целы, переплёт не отошёл и покрытие не потёрлось.
Бумага книг, правда, несколько тонковата, но шрифт достаточно чёткий и читать его удобно. Да, листы просвечивают, но это не мешает. Впрочем, газетная бумага – нормальное явление для таких «бюджетных» вариантов книг. В целом же серия смотрится на полке очень хорошо, оформление в едином стиле с разной цветовой гаммой обложек приятно радует глаз. Технически книги также выполнены достаточно «ответственно», если так можно выразиться: если переводы – то очень приличные, корректура замечательно работает: за всё время, что читаю серию, нашёл в книгах от силы одну-две опечатки.
Пересказывать сюжет «Одиссеи капитана Блада», думаю, нужды нет. Тому, кто ещё не читал этого замечательного произведения Сабатини – настоятельно рекомендуется; а кто читал – может порадоваться, что книги «Дюма XX века» продолжают переиздавать. Жаль только, что со времён «Прибоя» ни одно издательство так и не взялось за выпуск полного собрания сочинений Сабатини. А ведь автор вполне того заслуживает.
Сабатини очень обстоятельно подходил к той эпохе, в которую помещал своих героев. В отличие от того же Дюма, мэтр Рафаэль максимально следует реалиям описываемого времени, в чём ему помогает обширный предварительно изученный материал. К слову, у Сабатини есть историческо-биографический роман «Чезаре Борджа», который можно назвать вполне серьёзным исследованием, но написанным живым, великолепным литературным языком писателя.
Сабатини нужно читать, и его можно читать в любом возрасте. Удивительно, но приключенческие романы этого автора никогда не кажутся чересчур наивными или оторванными от реальности. Ну а самый известный из его романов (и, возможно, самый лучший) – «Одиссея капитана Блада».
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+4
04.08.2010 03:30:31
Le C.
(рецензий:
250
, рейтинг:
+2533
)
Второй том трилогии достойно продолжает первый, более того, придаёт начавшимся приключениям некую «взрослость». Из смеси гротеска и авантюры – а как ещё назвать начало первой книги, когда любовник вынужден убегать от вернувшегося мужа по улочкам средневекового города? – повествование превращается в шпионско-детективную историю с примесью мистики. И всё это великолепие (аватюры и приключения прилагаются) разворачивается на фоне мрачного полотна истории: гуситских войн.
В интервью Бересю...
Дальше
Второй том трилогии достойно продолжает первый, более того, придаёт начавшимся приключениям некую «взрослость». Из смеси гротеска и авантюры – а как ещё назвать начало первой книги, когда любовник вынужден убегать от вернувшегося мужа по улочкам средневекового города? – повествование превращается в шпионско-детективную историю с примесью мистики. И всё это великолепие (аватюры и приключения прилагаются) разворачивается на фоне мрачного полотна истории: гуситских войн.
В интервью Бересю Сапковский, помнится, говорил о том, что побывал сам в тех местах, где происходит действие книги, и переработал целый пласт серьёзных исторических исследований как на тему гуситских войн, так на тему эпохи в целом. Поэтому можно с уверенностью сказать: пан Анджей знает, о чём пишет, и пишет великолепно. Синопсис справедливо называет его Мастером: очень немногие из ныне живущих авторов фэнтези достойны подобного титула.
Оформление – стандартное для серии и, на мой взгляд, весьма удачное. Правда, иллюстрации на обложке не сказать чтобы совсем чётко отражали какие-то эпизоды книги… Впрочем, они не отвлекают от содержания, и это уже хорошо.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+4
01.02.2010 01:45:12
Le C.
(рецензий:
250
, рейтинг:
+2533
)
Мне нравится оформление обложек этой серии, нравится отличающая её тщательность подбора произведений – далеко не каждое издание из разряда «Избранное» или «Лучшее» может похвастать тем, что действительно настолько соответствует своему статусу. Но мне категорически не нравится бумага, которую используют в книгах этой серии. Она не просто газетная, а какая-то папиросная: просвечивающая, очень тонкая, так что боишься листать страницы, легко рвущаяся и явно недолговечная. Бюджетный вариант, да,...
Дальше
Мне нравится оформление обложек этой серии, нравится отличающая её тщательность подбора произведений – далеко не каждое издание из разряда «Избранное» или «Лучшее» может похвастать тем, что действительно настолько соответствует своему статусу. Но мне категорически не нравится бумага, которую используют в книгах этой серии. Она не просто газетная, а какая-то папиросная: просвечивающая, очень тонкая, так что боишься листать страницы, легко рвущаяся и явно недолговечная. Бюджетный вариант, да, «но всё же, всё же, всё же…»
Что касается художественной стороны дела, то здесь «АСТ» можно поставить твёрдую «пятёрку». В книгу входят ВСЕ художественные произведения Экзюпери, расположенные в порядке выхода их в свет. Что, на мой взгляд, немаловажно: сказочная повесть «Маленький принц», которую заслуженно любят и ценят во всём мире, по сути своей – апогей творчества Антуана де Сент-Экзюпери. Трудно сказать, предчувствовал ли автор свою гибель на фронте, но всё же эта книга – зачисляемая в разряд детских, но, как и другие шедевры литературы для детей, популярная у взрослых благодаря своей глубине – итог всего написанного ранее. Роман «Цитадель», завершающий собрание, так и остался незаконченным. Именно поэтому читать Экзюпери нужно в том самом порядке, в каком его произведения расположены в сборнике «АСТ», словно поднимаясь по ступенькам к вершине.
В книге нет писем, эссе и статей писателя – однако это, безусловно, прерогатива полных собраний сочинений. Свою же функцию «Избранного» и «Лучшего» серия, на мой взгляд, выполняет прекрасно.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+4
28.01.2010 01:28:02
Le C.
(рецензий:
250
, рейтинг:
+2533
)
«Декамерон» не был по большому счёту собственным изобретением Боккаччо. Взяв за основу сюжеты французских фаблио, отдельных итальянских новелл различных авторов и современные ему события, Боккаччо создал своё собрание, назвав его «Декамерон» - «Десятидневные рассказы». Десять дней, каждый день десять рассказов (по числу участников маленького общества, семи женщин и трёх мужчин, укрывшихся от эпидемии чумы в деревне). Новеллы эти абсолютно разные: от сатирических до трагических. К слову,...
Дальше
«Декамерон» не был по большому счёту собственным изобретением Боккаччо. Взяв за основу сюжеты французских фаблио, отдельных итальянских новелл различных авторов и современные ему события, Боккаччо создал своё собрание, назвав его «Декамерон» - «Десятидневные рассказы». Десять дней, каждый день десять рассказов (по числу участников маленького общества, семи женщин и трёх мужчин, укрывшихся от эпидемии чумы в деревне). Новеллы эти абсолютно разные: от сатирических до трагических. К слову, эротических сюжетов, с которыми почему-то многие ассоциируют «Декамерон», у Боккаччо ничтожно мало. Вернее будет сказать, что эротический подтекст проскальзывает в новеллах сборника, но причиной тому служит скорее специфика жанра фаблио, где порой описание любовных похождений использовалось в целях самой едкой сатиры, чем тяга собственно автора к эротическим сценам.
Впрочем, заимствование части сюжетов не отменяет главного: таланта самого Боккаччо, сумевшего вдохнуть жизнь в огромное количество персонажей своего «Декамерона», заставив их действовать, говорить и думать. И хотя автор предлагает нам книгу как развлекательное чтение, на поверку оказывается, что новеллы «Декамерона» намного глубже, чем просто увеселительная литература «на один вечер». В «Декамероне» бьётся пульс самой жизни, и этот пульс ничуть не ослаб за минувшие с момента его издания столетия.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+4
29.01.2010 05:47:08
Le C.
(рецензий:
250
, рейтинг:
+2533
)
Небольшое уточнение: хотя Эжен Ионеско и провёл большую часть жизни во Франции, и умер в Париже, по рождению он всё же румын, поэтому вернее всего было бы называть его франко-румынским драматургом и писателем. Ведь творческий человек всё равно остаётся сыном (или дочерью) своей родины, а в случае с Ионеско его интерес к румынской литературе и языку лишь подтверждает это.
Пересказывать пьесы мэтра попросту бесполезно. Их нужно читать. Читать, ещё раз читать, а затем перечитывать и снова...
Дальше
Небольшое уточнение: хотя Эжен Ионеско и провёл большую часть жизни во Франции, и умер в Париже, по рождению он всё же румын, поэтому вернее всего было бы называть его франко-румынским драматургом и писателем. Ведь творческий человек всё равно остаётся сыном (или дочерью) своей родины, а в случае с Ионеско его интерес к румынской литературе и языку лишь подтверждает это.
Пересказывать пьесы мэтра попросту бесполезно. Их нужно читать. Читать, ещё раз читать, а затем перечитывать и снова перечитывать. В парадоксе, гротеске и абсурде пьес Ионеско обязательно отыскивается какая-нибудь мудрая мысль, «докопавшись» до которой изумлённо оборачиваешься на прочитанное: «так вот о чём речь!» Драматургия Эжена Ионеско – это сны и образы, ассоциации и языковая игра. При этом все его пьесы покоятся на мощнейшем «фундаменте» театральной, литературной, кинематографической и фольклорной традиции. Критики сходятся на том, что следы первоисточников его драматургии можно отыскать практически повсюду. Ионеско словно связывает давно известные вещи, культурные артефакты и наследие тысячами новых нитей, подмечая то, что ранее ускользало от человеческих глаз.
Ионеско непрост, он может даже показаться совершенно бессмысленным, но он действительно талантлив. Один из основоположников театра абсурда, чьи идеи остаются актуальны вне времени.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+4
назад
...
18
19
20
21
22
23
24
25
26
...
далее
© 2026,
Издательство «Альфа-книга»
Купить самые лучшие и
популярные книги
в интернет магазине "Лабиринт"