НОВОСТИ
ОБ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ
КАТАЛОГ
СОТРУДНИЧЕСТВО
ПРОДАЖА КНИГ
АВТОРЫ
ГАЛЕРЕЯ
МАГАЗИН
Авторы
Жанры
Издательства
Серии
Новинки
Рейтинги
Корзина
Личное пространство
 
Поиск
Корзина
Товаров:
0
Цена:
0 руб.
Логин (e-mail):
Чужой компьютер
Пароль:
Забыли пароль?
Рецензии покупателей
Личное пространство
Доставка
Оплата
Как заказать
Рецензии покупателя
Найдено:
603
, показано
5
, страница
52
28.11.2011 21:20:37
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
Еще раз о любви!
Книгу можно рассматривать - но я бы не стал этого делать - как исследование различных феноменов, связанных с известным каждому, но неисчерпаемым явлением - любовью. Я бы рассматривал эту книгу как набор эссе, написанных очень хорошим литературным языком, а не языком сухих ученых выкладок.
Автор - Паскаль Брюкнер - настолько увлечен предметом, что просто живописует. Книга местами приобретает характер практических рекомендаций (как очаровать, как расстаться), а иногда она...
Дальше
Еще раз о любви!
Книгу можно рассматривать - но я бы не стал этого делать - как исследование различных феноменов, связанных с известным каждому, но неисчерпаемым явлением - любовью. Я бы рассматривал эту книгу как набор эссе, написанных очень хорошим литературным языком, а не языком сухих ученых выкладок.
Автор - Паскаль Брюкнер - настолько увлечен предметом, что просто живописует. Книга местами приобретает характер практических рекомендаций (как очаровать, как расстаться), а иногда она превращается в клубок мыслей, в которых, как кажется, даже сам автор запутывается, а иногда кажется, что автор впадает в экстатическое состояние, как будто предаваясь любви и забывая о читателе.
Автор начинает с сексуальной (хотя ее дипломатично называют социальной) революции 60-70-ых годов и описывает парадоксальные последствия ее, которые мы наблюдаем сейчас и которые явно противоречат первоначальному замыслу революционеров (речь идет об известных событиях во Франции 68 года). Один мой коллега из Франции был школьником в это время. Он рассказал, что среди требований революционной молодежи было и требование замены двадцатибалльной системы оценок пятибалльной. В результате учителя стали выставлять странные оценки вроде 5++, 5-+ и т.д.
Лично для себя я нашел много нового. Западная культура несколько странновата для нас; когда я работал во Франции, я часто запутывался в своих наблюдениях. Например, поначалу мне казалось, что мужчины и женщины там пребывают в состоянии перманентного счастья от того, что не так закомплексованы, как мы. Потом выяснилось, что все не так просто. Более того, многое очень печально.
Если резюмировать свой личный опыт, то мне показалось, что у нас дела обстоят несколько лучше. У нас тоже тихой сапой происходят революционные преобразования в интимной сфере, но мы не писали лозунгов и не требовали следовать некоторой новой идеологии. Может потому мы пока не так сексуально скособочены, как они. Пока от меня не требуют, чтобы я не строил глазки своим студенткам на лекциях и записывал содержание бесед с ними на пленку. Это позволяет мне чувствовать себя комфортно на работе и сосредоточиться на своей профессии!
(Когда я был деканом, проректор однажды потребовал, чтобы я отреагировал на жалобу одной сотрудницы факультета на другую, которая увела у нее сожителя или мужа. Я сказал - избегая разговоров на тему неуместности таких разборок,- что вижу только один способ решить эту проблему - соблазнить сотрудницу, оставшуюся без пары. Проректор посмеялся и о деле больше не вспоминали. Пока все не так уж плохо. Но в будущем, я думаю, будут и у нас административные разборки в интимной сфере).
Я очень доволен приобретением, но не стал бы утверждать, что это - книжка для широкого читателя. Это довольно серьезный текст, требующий вдумчивой проработки. Мой энтузиазм по отношению к этой книге отчасти был связан с тем, что перед ней я прочитал книгу Иселин Херманн "Домино" (см. ссылку), эмоционально поглотившую меня целиком. В ней как раз речь идет о любовных страстях современных молодых людей. Вопросы, которые меня мучили в связи с этим отчасти нашли свое решение в книге Паскаля Брюкнера.
Качество неплохое, но иногда отпечатано мелковато (некоторые куски текста пишутся мелким шрифтом) и серовато; я не о бумаге, а о шрифте. Изображения я делал в потемках; бумага, в действительности, белая
Кроме того, книжку неудобно читатать; все время она стремиться закрыться (книги с клеенным переплетом почти всегда таковы).
Книга обязательна для чтения; конечно, если вы хотите быть на современном уровне понимания происходящего во взаимоотношениях полов.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+33
19.04.2011 12:29:46
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
Я купил уже 5 книг этой серии. В полиграфическом отношении серия очень приятна. Удобный формат, белая, не просвечивающаяся бумага. Очень удобна для создания как бы собраний сочинений (планируется выпуск и других авторов; сейчас начали издание Дюма). Если покупать одного автора, то собирается внушительная коллекция. Причем, вы можете пропускать вещи, к которым относитесь прохладно. От издания отдает налетом старины (большая часть иллюстраций (те, что принадлежат Риу) - черно белые). Цветные...
Дальше
Я купил уже 5 книг этой серии. В полиграфическом отношении серия очень приятна. Удобный формат, белая, не просвечивающаяся бумага. Очень удобна для создания как бы собраний сочинений (планируется выпуск и других авторов; сейчас начали издание Дюма). Если покупать одного автора, то собирается внушительная коллекция. Причем, вы можете пропускать вещи, к которым относитесь прохладно. От издания отдает налетом старины (большая часть иллюстраций (те, что принадлежат Риу) - черно белые). Цветные вкладки также не портят общего впечатления.
Небольшой недостаток состоит в том, что непонятно, кто является переводчиком. Мои поиски не привели меня к ответу. Могу только сказать, что перевод старый и, видимо, достаточно авторитетный. Убедился я в этом методом сравнения. Купил еще томик из серии "Подарочные издания" ЭКСМО (тоже старый и признанный перевод Бекетовой) и сравнил переводы. В этой книге перевод ничуть не уступает в стилевом отношении. Соответствие оригиналу не могу обсуждать ввиду незнакомства с французским языком.
Даю наивысшие оценки изданию и могу смело рекомендовать к покупке. Вероятно, остановиться не сможете и станете коллекционировать тома этой, со вкусом сделанной, серии.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+33
21.10.2017 16:36:14
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
Я хотел купить другую книгу издательства "Вита Нова" - "Песнь о Нибелунгах", но иллюстрации мне показались не вполне соответствующими духу произведения. Скажите, какие образы возникают у Вас при чтении следующих строк:
Всем однолеткам сына - четырёмстам бойцам
Король одежду роздал: над ней немало дам
В честь Зигфрида трудились все дни до торжества
Они каменья в золото оправили сперва,
А после их нашили на бархат дорогой -
Ведь смелым и пристало носить наряд...
Дальше
Я хотел купить другую книгу издательства "Вита Нова" - "Песнь о Нибелунгах", но иллюстрации мне показались не вполне соответствующими духу произведения. Скажите, какие образы возникают у Вас при чтении следующих строк:
Всем однолеткам сына - четырёмстам бойцам
Король одежду роздал: над ней немало дам
В честь Зигфрида трудились все дни до торжества
Они каменья в золото оправили сперва,
А после их нашили на бархат дорогой -
Ведь смелым и пристало носить наряд такой....
А теперь посмотрите, что выдал Забирохин (см. ссылку).
Удивлены! Я тоже был слегка (мягко выражаясь) озадачен. Где праздник жизни с его буйными красками? Решил купить книгу в серии "Литературные памятники". И вот, в конце купленной у букинистов книги я обнаружил средневековые иллюстрации к "Песни о Нибелунгах" и, оказалось, что они очень напоминают Забирохинские. Может быть, Забирохин иллюстрирует не внешнюю мишуру, котору вы и так можете себе представить, а помогает вам постичь драматизм песни. Решил подумать ещё (ладно, признаюсь, уже проникся и готовлюсь к покупке), а вот "Младшая Эдда", о которой речь идёт сейчас, меня поразила сразу. Абсолютная гармония текста и иллюстраций!
А каков текст! Поражает колоссальность созданных автором образов. Мне всегда нравились тексты, посвящённые мифологическому описанию окружающей природы; оно поражает меня даже больше, чем объяснение научное (геологическое, геофизическое и т.п.). Земля в младшей Эдде - живой организм, его кровеносная система - это подземные источники вод, но я не стану продолжать далее. Купите и насладитесь этой грандиозной картиной мира, битвами титанов, мощью страсти..!
Борис Забирохин, на мой взгляд, конгениален тексту!
Книга порадует и вас, и ваших детей! Купите, не пожалеете!
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+33
12.02.2023 13:23:03
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
Сильно расширился Прасолов в плоскости (он и в пространстве присутствует; есть ещё книга "Задачи по стереометрии"); это - уже восьмое издание. Задач много, они постепенно добавлялись в некоторые издания и, в результате, книга всё более напоминала вавилонскую башню; трудно в ней ориентироваться человеку несведущему. В силу чего, заниматься по ней самостоятельно сложновато (хотя всё разложено по полкам, но на полках довольно много всего, да и самих полок предостаточно); нужен гид....
Дальше
Сильно расширился Прасолов в плоскости (он и в пространстве присутствует; есть ещё книга "Задачи по стереометрии"); это - уже восьмое издание. Задач много, они постепенно добавлялись в некоторые издания и, в результате, книга всё более напоминала вавилонскую башню; трудно в ней ориентироваться человеку несведущему. В силу чего, заниматься по ней самостоятельно сложновато (хотя всё разложено по полкам, но на полках довольно много всего, да и самих полок предостаточно); нужен гид. Конечно, бывают сильно мотивированные школьники, которые в состоянии всё это перелопатить самостоятельно, но середняку нужно было бы указать некоторый минимум, осилив который он обретёт уверенность в прочности знаний.
Книга представляет несомненную ценность. Автор переработал очень большой материал. Здесь вы найдёте очень много красивых задач, собранных из разных мест; например, я обнаружил здесь несколько задач из "Задачника Кванта". В частности, нашёл свою задачу, посланную мной во времена студенчества в журнал "Квант"; это была моя первая публикация, приведшая к первому гонорару - журнал прислал мне 56 рублей, что превышало мою стипендию (40 рублей). Нашёл я здесь, например, красивую задачу Ягубьянца (она находится на третьем изображении под номером 1.36); недавно дал её школьникам (занимаюсь, в рамках одного учебного центра, подготовкой их к олимпиадам); один из них не смог сдержать своих эмоций и издал ряд громких восклицаний. Но в книге есть ещё более красивые задачи - что-то будет?!
Свою задачу (№ 1.44) я выложил на последнем изображении. Разумеется, я и её считаю красивой, но эмоциональной реакции на неё у школьников не наблюдалось; может быть, потому, что она сложнее (Прасолов отметил её звёздочкой) и, как следствие, они потратили много времени на её решение; завидую Ягубьянцу.
Если вы будете по этой книге решать со школьниками задачу за задачей, то всё это им быстро надоест (они и без того загнаны этими подготовками к бессмысленным ЕГЭ), поэтому нужно предлагать школьникам и менее утилитарные пособия. Я, например, совершаю экскурсы в потрясающе красивую книжечку Грейтцера и Коксетера "Новые встречи с геометрией" (H.S.M. Coxeter and S.L. Greitzer "Geometry revisted"), а также в изумительную книжечку Пидо "Геометрия и искусство" (Dan Pedoe "Geometry and the Liberal Arts"). Иначе вам не удержать внимания школьников. Кроме того, полезно совершать экскурсы в различные методы решения; некоторые задачи я решал пятью способами; из них некоторые более надёжны, чем методы, подразумевающиеся быть применёнными в том или ином разделе. Я обычно говорю так: "А теперь я вам расскажу метод, который позволяет более или менее увереренно решить задачу даже таким простым парням, как я". Это полезно для развития гибкости. Плохо, когда школьникам прививается схематоз, как это, зачастую, происходит в ходе их стандартных занятий в школе. Но это я всё пишу для преподавателей. То, что автор для вас не сделал, нужно сделать самостоятельно. Начинающему учителю потребуется 2-3 года, чтобы упорядочить всё это для себя.
Думаю, что и без преподавателя школьник будет в состоянии заниматься по этому пособию. Можно (и даже нужно) делать это в параллель со школьными занятиями. Если этот школьник добавит к стандартному материалу несколько задач из этой книги, то это его не сильно перегрузит, но придаст ему уверенности. Книга снабжена решениями задач; они удобно расположены (в конце каждой главы, а не книги).
Уровень задач таков, что книга годится для подготовки к любого рода испытаниям, вплоть до олимпиад самого высокого уровня.
Полиграфическое качество издания, скорее всего, не представляет интереса при покупке подобных книг, но, на всякий случай скажу, что издана она прилично в стандартном для учебников качестве.
Конечно, я рекомендую эту книгу к покупке. Не пожалеете, если купите. Автор - настоящий специалист. Он - профессиональный математик (кандидатскую и докторскую защищал на Мехмате МГУ; там же учился). Он много и усердно поработал в этой области, учёл опыт великих предшественников (в этой книге, например, заметно влияние таких известных специалистов, как И.М. Яглом) и получилось очень основательное пособие.
PS: В книге написано, что можно скачать книги автора по указанному в ней адресу. Это оказалось враньём. Там будет сообщение, которое вам поможет, как будто, преодолеть трудности, но и это враньё; вас перешлют куда-то, где вы, тем не менее, найдёте много интересных задач, взятых из занятий автора с израильскими школьниками.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+33
26.09.2022 20:42:07
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
Получил книгу несколько часов назад, но не могу не отозваться тут же!
Эта книга - очередная жемчужинка от "Вита Нова" - несомненно, украсит вашу библиотеку. Наилучший подарок для близких вам людей по любому поводу (я купил эту книгу накануне своего дня рождения; считаю себя близким себе человеком).
К покупке готовился довольно долго. Накануне купил первое издание перевода идиллий на русский язык (см. второе изображение) в изд. "Грантъ" в 2001 году. По ней-то я и...
Дальше
Получил книгу несколько часов назад, но не могу не отозваться тут же!
Эта книга - очередная жемчужинка от "Вита Нова" - несомненно, украсит вашу библиотеку. Наилучший подарок для близких вам людей по любому поводу (я купил эту книгу накануне своего дня рождения; считаю себя близким себе человеком).
К покупке готовился довольно долго. Накануне купил первое издание перевода идиллий на русский язык (см. второе изображение) в изд. "Грантъ" в 2001 году. По ней-то я и познакомился с текстом. Содержание этой маленькой книжечки абсолютно такое же, как обсуждаемой здесь; только иллюстрации выполнены Денисом Гордеевым. Надо сказать, что его иллюстрации, может быть, даже более гармонируют с текстом Теннисона, чем иллюстрации Доре. Но мне иллюстрации Доре нравятся даже тогда, когда отсутствует сам текст, который они иллюстрируют. Это моё фанатичное отношение к Доре показано на изображении 3; все показанные там книги иллюстрированы Доре. На последних изображениях я показал несколько иллюстраций Гордеева.
Но вернемся к нашему поэту-лауреату Альфреду Теннисону. Переведён Виктором Луниным блестяще! Не речь звучит, а реченька журчит; очень хорош русский язык у этого поэта (Лунин - разносторонняя личность; можете убедиться, набрав его имя в поиске "Лабиринта", поэтому поэт - лишь одна из его сторон). Теннисон - несомненно, выдающийся поэт, хотя и русофоб (понимаю, что звучит как "в огороде бузина, а в Киеве дядька"). В отзыве к "In Memoriam" я привёл фотографию стихотворения, в котором он нас с вами называет московитами с ледяными сердцами; насколько мне известно, это стихотворение на русский язык не переводилось. Но кто там, в Англии, особенно сейчас, не является русофобом? Не отменять же нам, уподобляясь им, их поэтов, писателей, художников. Мы хотим видеть мир в его многомерном исполнении. Я советую, наперекор всему, приобрести ещё и "In Memoriam" в серии "Литературные памятники (см. ссылку); я купил. Он истинный патриот своей родины; в идиллиях он с любовью описывает картины прошлого, которыми так гордятся бритты с давних времён. Советую почитать "Смерть Артура" Томаса Мэлори, а также "Историю Бриттов" Гальфрида Монмутского (изданы в серии "Литературные памятники" изд. "Наука"; можно купить у букинистов) с тем, чтобы получить более детальное представление об обсуждаемом произведении.
Я успел купить в "Лабиринте" собрание произведений Теннисона на языке оригинала (изд. "Wordsworth"), там имеется четыре идиллии. По ним-то я и сужу о качестве перевода Виктора Лунина. Сейчас эта книга, по известным причинам, находится в режиме ожидания. Я надеюсь, что санкционный раж пройдёт, и эта книга появится в продаже. Тогда советую приобрести и её.
Статья Л. Володарской о творчестве Теннисона даёт о нём прекрасное представление на немногих страницах. Блестяще. Мне особенно понравилась мысль, которую ранее я не встречал. А именно, что английские поэту зачастую являются и политиками; в царской России поэт - скорее оппозиционер. В случае же Теннисона это ещё и связано с его лауреатством; оно предполагало лояльность властям и их политике. Был один лауреат - Джон Драйден, - который при переходе власти отказался присягнуть новой. В результате оказался единственным уволенным из поэтов-лауреатов. Мне удалось купить его пятитомник (изд. "William Pickering", 1843). В первом же стихотворении - "Annus Mirabilis, the Year of Wonders, 1666" - он призывает побить Голландию, которая сильно богаче Англии, но слабее в военном отношении. Нужно воевать, пока богатство не воплотилось в военную мощь. Чем вам не подтверждение тезиса Володарской. А как это напоминает современную ситуацию (США нужно воевать Китай, пока он слабее в военном отношении)! Это только у нас поэты желают военного поражения нашей страны и продолжают получать государственную поддержку. У них же не забалуешься.
С учётом роскошной полиграфии книги, я назвал бы её идеальной. Советую, несмотря на дороговизну, приобрести этот шедевр. Ради экономии средств, я заказываю книги непосредственно в магазине "Вита Нова" на мойке. Данную книгу купил по акции за 4200 руб. Поскольку доставка стоит 1000 рублей, то заказал ещё одну книгу за 5300 рублей, чтобы в среднем было близко к магазинной цене этих книг.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+32
назад
...
48
49
50
51
52
53
54
55
56
...
далее
© 2026,
Издательство «Альфа-книга»
Купить самые лучшие и
популярные книги
в интернет магазине "Лабиринт"