НОВОСТИ
ОБ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ
КАТАЛОГ
СОТРУДНИЧЕСТВО
ПРОДАЖА КНИГ
АВТОРЫ
ГАЛЕРЕЯ
МАГАЗИН
Авторы
Жанры
Издательства
Серии
Новинки
Рейтинги
Корзина
Личное пространство
 
Поиск
Корзина
Товаров:
0
Цена:
0 руб.
Логин (e-mail):
Чужой компьютер
Пароль:
Забыли пароль?
Рецензии покупателей
Личное пространство
Доставка
Оплата
Как заказать
Рецензии покупателя
Найдено:
603
, показано
5
, страница
54
12.04.2011 23:59:26
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
Насколько можно понять, за основу этого издания принято издание 1907 года. Однако, дизайн этой книги сочетает в себе как классику, так и современность. Очень стильно и со вкусом. Говорят, что были времена, когда переводчиков вовсе не указывали. Так сделано и в этом издании. Мои поиски имени переводчиков не привели меня к результату. В интернете нет сведений такого типа об издании 1907 года (изд. Сойкина). Одно мне стало ясно в сравнении с известными переводами. Качество его достаточно...
Дальше
Насколько можно понять, за основу этого издания принято издание 1907 года. Однако, дизайн этой книги сочетает в себе как классику, так и современность. Очень стильно и со вкусом. Говорят, что были времена, когда переводчиков вовсе не указывали. Так сделано и в этом издании. Мои поиски имени переводчиков не привели меня к результату. В интернете нет сведений такого типа об издании 1907 года (изд. Сойкина). Одно мне стало ясно в сравнении с известными переводами. Качество его достаточно высокое.
Очень приятное впечатление производит это издание. Настолько приятное, что я уже купил пять книг этой серии и на этом не удается остановиться (How_to_stop для меня всегда сложный вопрос). Нестандартный формат, небольшое количество строк с хорошими межстрочными интервалами, книга не закрывается, а спокойно ждет вашего внимания в раскрытом виде -- все это делает чтение этой книги удовольствием.
И еще нужно сказать, что она очень дешево продается. Покупайте всю трилогию и "Пятнадцатилетний капитан в придачу".
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+32
21.04.2011 19:12:21
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
Книга содержит большую коллекцию рассказов Джека Лондона знакомых многим с детских лет. Все наиболее популярные рассказы включены. Приятно перечитать все это заново в хорошем издании.
Книга серийная. Внешний вид хорош. Иллюстрации черно-белые. Их немного. Печать офсетная, довольно крупный шрифт, широкие поля. Пригодна для чтения детьми. Мой ребенок (5 лет) читает томик Житкова без проблем. Бумага шероховатая, приятная на ощупь.
Я покупаю разные серии. В том числе и дорогие на...
Дальше
Книга содержит большую коллекцию рассказов Джека Лондона знакомых многим с детских лет. Все наиболее популярные рассказы включены. Приятно перечитать все это заново в хорошем издании.
Книга серийная. Внешний вид хорош. Иллюстрации черно-белые. Их немного. Печать офсетная, довольно крупный шрифт, широкие поля. Пригодна для чтения детьми. Мой ребенок (5 лет) читает томик Житкова без проблем. Бумага шероховатая, приятная на ощупь.
Я покупаю разные серии. В том числе и дорогие на мелованной бумаге с разными атрибутами роскоши. Так вот, на душе спокойнее, когда ребенок читает книги именно этой серии.
Качество книги вполне соответствует цене. Можно рекомендовать для покупки.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+32
23.09.2020 17:12:49
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
А это моя книга года!
Ранее другая книга Анатоля Франса - потрясающая "Таис" - была также моей книгой года. Но все произведения Франса заслуживают самых высоких оценок. Мне кажется, что времена создания подобных произведений подходят к концу, если уже не подошли.
Тут ведь важен антураж, фон, на котором развивается человек. Если тысяча умных людей развивается на блогоприятной почве, то с большой вероятностью, один из них будет способен достигнуть приличных результатов в...
Дальше
А это моя книга года!
Ранее другая книга Анатоля Франса - потрясающая "Таис" - была также моей книгой года. Но все произведения Франса заслуживают самых высоких оценок. Мне кажется, что времена создания подобных произведений подходят к концу, если уже не подошли.
Тут ведь важен антураж, фон, на котором развивается человек. Если тысяча умных людей развивается на блогоприятной почве, то с большой вероятностью, один из них будет способен достигнуть приличных результатов в какой-нибудь деятельности. Франс вырос в семье очень успешного букиниста. Библиотека отца - отсюда его невероятная эрудиция, позволявшая ему писать о временах прошлых столь же свободно, как о временах ему современных. Я убеждён, что на 90 процентов человек состоит из книг, а всё остальное - это остальное. У одних эти 90 процентов заполнены очень плотно, у других - не очень. Сейчас каждый может найти всё в википедии (мой научный руководитель в университете назвал интернет свалкой отходов интеллектуальной деятельности). Но когда идеи, мнения, факты и т.д. лежат за пределами человеческого мозга, они не взаимодействуют, а потому не производят новых идей. Зато когда даже незначительное число идей поселяется в мозге человека, имеющего способность к рефлексии, то это совсем другое дело. Тогда может получиться шедевр (в литературе, науке, живописи, ....).
Книжечка сделана великолепно! Покупая книгу от "Вита Нова" часто бывает очевидным, что автору повезло настолько, что он не будет опубликован в будущем столь же качественно. На мой взгляд, конкурировать с этими книгами "Вита Нова" могут только книги серии "Литературные памятники" (в моей библиотеке и те и другие, в количественном отношении, представлены одинаково). Но в полиграфическом отношении явно выигравает "Вита Нова".
Я счастлив, что в моей библиотеке есть такая чудо-книга! Огромное спасибо всем - переводчикам, иллюстраторам, издателям. Книга сработана на редкость добротно!
Купите эту книгу обязательно; пригодится и вам и вашим детям.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+31
02.10.2020 09:12:37
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
Благодаря школе я соврешил ошибку. Нет, в школе я Достоевского не читал, но благодаря ей, уже в университете, решил посмотреть, чего это там было написано в "Преступлении и наказании" (общая канва, разумеется, была мне известна, поскольку нельзя же было на уроках литературы сидеть с закрытыми ушами).
Мгновенно Достоевский вышел на первое место в моём рейтинге. А потом в ход пошло собрание сочинений. Последним был дневник писателя. Но, вы не поверите, малых произведений я не читал....
Дальше
Благодаря школе я соврешил ошибку. Нет, в школе я Достоевского не читал, но благодаря ей, уже в университете, решил посмотреть, чего это там было написано в "Преступлении и наказании" (общая канва, разумеется, была мне известна, поскольку нельзя же было на уроках литературы сидеть с закрытыми ушами).
Мгновенно Достоевский вышел на первое место в моём рейтинге. А потом в ход пошло собрание сочинений. Последним был дневник писателя. Но, вы не поверите, малых произведений я не читал. Чего мелочиться, правда? Я думал, что для такого гиганта это легкомысленно - связываться с такими мелочами. Одни названия чего стоили "Чужая жена и муж под кроватью"; для такого найдётся Антон Павлович Чехов.
В результате этого чтения "крупных форм" Достоевского у меня сложилось представление о фоне, окружающем героев. Я представлял себе серый промозглый Петербург, составленный из обветшалых зданий. Когда я впервые приехал в Ленинград, то подумал - а не дальтоник ли я. Мысленно добавлял серенького к тому что я видел.
Иллюстраторы, которые мне попадались, сильно способствовали закреплению картинки, к которой я привык. Как результат, я никак не могу привыкнуть к иллюстрациям этой книги. Абсолютно убеждён, что Достоевского либо совсем не нужно иллюстрировать (тексты сами по себе вызывают в вашем воображении всё необходимое для их понимания), либо его нужно иллюстрировать чёрным карандашом, либо черной тушью (пером или кистью). Меня бы больше устроили иллюстрации в духе Ю.С. Гершковича (можете купить некоторые произведения Достоевского, иллюстрированные им; например, у издательства "Речь").
Призываю школы начинать изучение Достоевского с малых произведений!
Но я не жалею, что купил эту книгу (продолжение я тоже купил). Мне удастся справиться со своими стереотипами, тем более, что стереотипы в восприятии Петербурга я преодолел уже давно (он незаметно стал для меня лучшим городом на планете; это случилось после посещения таких городов, как Лондон, Париж и некоторых других, и многократного посещения теперь уже Санкт-Петербурга).
Я рекомендую купить эту книгу и заняться работой над текстом и над собой; нужно вырабатывать в себе гибкость!
Поскольку полиграфия от "Вита Нова" и художественное оформление серии в рекламе не нуждаются, то на этом первый отзыв заканчиваю (второй я намерен написать ко второму тому). Прошу не воспринимать мой отзыв, как критический; я в процессе. Понимая, что впечатление от книги будет только улучшаться ставлю, на всякий случай, десятки во всех номинациях; объяснюсь это решение во втором отзыве.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+31
12.10.2020 21:39:27
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
В издательстве "Вита Нова" вышла уже довольно солидная подборка произведений Гофмана. На первом изображении я показал те, что находятся в моей библиотеке, но был ещё "Крошка Цахес" (покупал для подарка, поэтому у меня этой книги нет; но я ещё не теряю надежды).
Данную книгу купил по нескольким соображениям. Во-первых, мне очень нравятся идеи романтизма. Гофман не является создателем этого направления, но является духовным отцом его. У него идеи романтизма, на мой...
Дальше
В издательстве "Вита Нова" вышла уже довольно солидная подборка произведений Гофмана. На первом изображении я показал те, что находятся в моей библиотеке, но был ещё "Крошка Цахес" (покупал для подарка, поэтому у меня этой книги нет; но я ещё не теряю надежды).
Данную книгу купил по нескольким соображениям. Во-первых, мне очень нравятся идеи романтизма. Гофман не является создателем этого направления, но является духовным отцом его. У него идеи романтизма, на мой непрофессиональный взгляд, выражены наиболее ярко и глубоко. Гофмана каждый воспринимает по своему. В комментариях к этой книге специалисты советуют воспринимать Гофмана не как фантазёра-мистика, а как ироничного (сатиричного) описателя несуразностей реальной жизни. Лично я воспринимаю его как сказочника. В бытность свою отцом трёх детей был вынужден по нескольку раз перечитать много всяких сказок. Это настолько переформатировало моё отношение к литературе, что продолжаю читать сказки, хотя мои дети давно сказок не читают. Правда я несколько расширил список сказочников, включив в него Тысяча и одну ночь, Борхеса, Маркеса, Сервантеса, Франса, Потоцкого и многих других. За исключением Борхеса, всех остальных я читаю в издании "Вита Нова" (это намёк издательству).
Во-вторых, Гофман идеально вписывается в моё представление о сказке (вместе с Салтыковым-Щедриным я бы сказал - о сказке для детей изрядного возраста). Его тексты неподражаемы. Переводчик (Александр Големба) блестяще перевёл для нас текст "Житейских воззрений". Я читал ещё один перевод, но рассматриваемый здесь явно лучше; мне нравится, что переводчик витийствует вместе с автором.
В-третьих, мне нравится стиль иллюстрирования этой книги. Если бы не был здесь иллюстратором Михаил Гавричков, то покупка могла бы и не состояться. Во избежание недоразумений сразу скажу, что сей необычный иллюстратор не является современником Гофмана. Дело в том, что дух иллюстраций так точно соответствует тексту, что может показаться, что это Гофман - под псевдонимом - сам проиллюстрировал это своё произведение, либо попросил своего близкого друга сделать это. Эти иллюстрации создают идеальную атмосферу для чтения.
Очень советую людям, имеющим предрасположенность к сказочному восприятию окуржающего мира, купить это великолепное издание "Житейских воззрений".
В четвёртых (но не последнем месте) следует отметить отличную полиграфию и художественное оформление. Для дорогой книги важно соответствие цены качеству. Книга отпечатана в Финляндии, но замечу, что отпечатанные в Латвии книги (в последнее время книги перестали печататься в Финляндии) качеством не уступают; зато издательству удалось сохранить додевальвационные цены.
PS: Гофмана я воспринимаю как антипода Вольтера. Последний отовсюду изгонял всяких саламандр, сильфид, эльфов и прочую сказочную нечисть. Более того, он замахнулся на самого Бога, а на его место решил поставить человеческий Разум. Гофман, опять же на мой взгляд, всё это вернул. Согласитесь, скучно жить, основываясь исключительно на разуме; ты как бы встаёшь над природой и перестаёшь быть её частью. Нет, мне это не нравится. Но я люблю тексты Вольтера не меньше текстов Гофмана, поэтому купил ещё и четыре тома Вольтера, выпущенные в серии "Будуар". Пусть себе враждуют на одной книжной полке.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+31
назад
...
50
51
52
53
54
55
56
57
58
...
далее
© 2026,
Издательство «Альфа-книга»
Купить самые лучшие и
популярные книги
в интернет магазине "Лабиринт"