НОВОСТИ
ОБ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ
КАТАЛОГ
СОТРУДНИЧЕСТВО
ПРОДАЖА КНИГ
АВТОРЫ
ГАЛЕРЕЯ
МАГАЗИН
Авторы
Жанры
Издательства
Серии
Новинки
Рейтинги
Корзина
Личное пространство
 
Поиск
Корзина
Товаров:
0
Цена:
0 руб.
Логин (e-mail):
Чужой компьютер
Пароль:
Забыли пароль?
Рецензии покупателей
Личное пространство
Доставка
Оплата
Как заказать
Рецензии покупателя
Найдено:
603
, показано
5
, страница
79
18.04.2023 12:54:38
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
До чего-ж порой обидно,
Что хозяина не видно -
Вверх и в темноту уходит нить.
(Андрей Макаревич- "Марионетки")
Такое впечатление, что Макаревич позаимствовал, привязав к советской действительности, идею Текерея, изложенную им во вступлении к этой книге, озаглавленном "Before the Curtain" (перед занавесом). Написано так, что сразу проникаешься доверием к автору и, как следствие, желанием прочесть всю эту (да, она большая) книгу. Только вот кукольник Теккерея - это не...
Дальше
До чего-ж порой обидно,
Что хозяина не видно -
Вверх и в темноту уходит нить.
(Андрей Макаревич- "Марионетки")
Такое впечатление, что Макаревич позаимствовал, привязав к советской действительности, идею Текерея, изложенную им во вступлении к этой книге, озаглавленном "Before the Curtain" (перед занавесом). Написано так, что сразу проникаешься доверием к автору и, как следствие, желанием прочесть всю эту (да, она большая) книгу. Только вот кукольник Теккерея - это не какой-то мистический генсек (или серый кардинал и всё такое), а сам Господь Бог. Из ярмарки Теккерея нельзя выйти; вы в ней участник; единственный выход - умереть на сцене. Ой, что это я; кажется, вхожу в какую-то новую для себя роль! Немедленно прекращаю.
Текст очень красив; хочется некоторые фрагменты выучить наизусть. Приведу один такой:
'The world is a looking-glass, and gives back to every man the reflection of his own face. Frown at it, and it will in turn look sourly upon you; laugh at it and with it, and it is a jolly, kind companion;....'
"Мир - это зеркало, дающее каждому человеку отражение собственного лица. Нахмурьтесь и, вы получите в ответ кислое выражение, посмейтесь ему и вместе с ним, и оно уже обратилось в весёлого и доброго компаньона."
Волшебный текст! Вы получите удовольствие уже от одной его стилистики. Но и содержание настолько мощно, что автор предисловия - John Carey - позволил себе написать:
'Vanity Fair has strong claims to be the greatest novel in the English language. It is also the only English novel that, in scope and theme, challenges comparison with Tolstoy's War an Peace.'
То бишь: "Ярмарка тщеславия" претендует называться самым грандиозным романом среди написанных на английском языке, и единственным по масштабу произведением на английском языке, имеющим претензию сравниваться с романом "Война и Мир" Толстого.
Добавлю только, что это вступление написано до начала специальной военной операции. В следующем издании мы можем и не обнаружить русского классика в предисловии.
Но этот отзыв имеет не литературные цели. Я покупаю книги нескольких серий разных издательств. Каждая из этих серий имеет свои недостатки. В данной серии книг "Penguin Clothbound Classics" их меньше всего. Точнее, они имеют единственный недостаток - клеенный переплёт. Врочем, клеи бывают разные. На данный момент я не заметил каких-либо поползновений на образование раскола. Единственное, что вносит дискомфорт - книга раскрывается не столь естественно, как это имеет место быть при шитом переплёте; поэтому сделать фото (см. седьмое изображение) довольно трудно.
Книги серии в точности воспроизводят книги серии "Penguin Classics", издающиеся в мягком переплёте. То есть, имеется вступительная статья и необходимые комментарии к "тёмным" местам текста. Однако, имеются и "голые книги" без комментариев (например, книга Оруэлла "1984" не имеет даже предисловия). Преимущество - тканевый переплёт и ляссе. Кстати в самой книге название серии звучит "Penguin Classics".
Было бы неплохо добавить суперобложку, поскольку ткань светлая, но это в данной серии не предусмотрено, что я бы тоже отнёс к недостаткам, доведя их количество до двух. Я укрыл обложку целофаном. Есть в Лабиринте прекрасная серия "Everyman's Library", которая свободна от всех этих недостатков, но книги этой серии совсем не содержат комментариев к текстам, что сразу перемещает серию на второе место в моём рейтинге. Третье место я бы отдал серии "Collector's Library" издательства "Macmillan" ("Vanity Fair" еще продаётся в этой серии, см. ссылку). Первое место, скрепя сердце, отдаю серии, которую представляет данная книга. Кстати, мне нравится ещё и серия "Wordsworth Classics" - дёшево, но содержит все необходимые комментарии (см. ссылку).
Отпечатано на хорошем офсете. Шрифт чёткий, но несколько мелковат. Книгу осмелюсь рекомендовать к приобретению. Сопоставимого издания в Лабиринте нет.
PS: Последнее изображение изобличает автора отзыва, как фанатика Теккерея, а потому отзыв, возможно, несколько завышает достоинства "Ярмарки Тщеславия". Но вы не узнаете об этом, не купив книгу.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+19
09.08.2023 12:55:20
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
Внезапно появилось большое количество книг данной серии!
В том числе книги, которые я давно хотел заказать на AbeBooks, но почта теперь между англосаксами и нами не работает.
Эти книги можно покупать без предварительного их изучения: увидел название нужной вам книги и сразу нажал кнопку купить. Не нужно искать альтернативу, поскольку лучше всё равно не найдёте. Поясню отчего у меня такое доверие к этим книгам.
Серия 'Oxford World's Classics' является точным аналогом хорошо нам...
Дальше
Внезапно появилось большое количество книг данной серии!
В том числе книги, которые я давно хотел заказать на AbeBooks, но почта теперь между англосаксами и нами не работает.
Эти книги можно покупать без предварительного их изучения: увидел название нужной вам книги и сразу нажал кнопку купить. Не нужно искать альтернативу, поскольку лучше всё равно не найдёте. Поясню отчего у меня такое доверие к этим книгам.
Серия 'Oxford World's Classics' является точным аналогом хорошо нам знакомой "Литературные памятники". Это академические издания, содержащие вводные статьи известных специалистов и обстоятельные комментарии к текстам. Единственное отличие, увы, в том, что полиграфии здесь большого значения не придают. Бумага, как правило, качественная и печать чёткая, но переплёты мягкие.
Некоторые утверждают, что читать Шекспира на английском языке - дело безнадёжное, даже англосаксы не всё понимают в этих текстах эпохи позднего среднего английского. Книги данной серии помогают это опровергнуть. Посмотрите на образцы страниц в изображениях. Большую часть страницы занимают разъяснения: это или перевод устаревшего слова, или вскрытие скрытого смысла, игры слов и т.п.
Книга бесценна для студентов соответствующих филологических специальностей, но не только. Мне (математику по специальности) книги данной серии открыли совершенного нового Шекспира. Раньше я не очень понимал, отчего такой ажиотаж вокруг этого имени. Но однажды взял 'The Merchant of Venice' - даже не в этой серии, - где были объяснены все моменты (каламбуры, фривольности и т.п.) и текст заиграл совершенно новыми красками.
Покупайте книги серии, пока есть возможность. Они тут в очень незначительном числе экземпляров, но, похоже, будут завозиться; я уж думал, что англосаксы перекрыли поставки литературы. Уж не знаю, как "Лабиринт" решил проблему доставки. На фоне почтовой блокады это особенно приятно.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+19
26.12.2022 22:26:37
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
Произведения Эдгара По иллюстрировали лучшие перья и кисти мира. Мне посчастливилось приобрести замечательную книгу (огромных размеров) от издательства "Слово/Slovo" (см. второе изображение), в которой представлены иллюстрации Артура Рэкхема, Артура Кларка, Эдмунда Дюлака и многих других. На изображениях с 3-го по 8-е я парами выложил одни и те же иллюстрацию по принципу Everyman - Слово. На мой взгляд, цветные иллюстрации Everyman несколько более расплывчатые.
Черно-белые...
Дальше
Произведения Эдгара По иллюстрировали лучшие перья и кисти мира. Мне посчастливилось приобрести замечательную книгу (огромных размеров) от издательства "Слово/Slovo" (см. второе изображение), в которой представлены иллюстрации Артура Рэкхема, Артура Кларка, Эдмунда Дюлака и многих других. На изображениях с 3-го по 8-е я парами выложил одни и те же иллюстрацию по принципу Everyman - Слово. На мой взгляд, цветные иллюстрации Everyman несколько более расплывчатые.
Черно-белые иллюстрации отпечатаны чётко (некоторые изображения противоречат моему высказыванию, но тому виной моё "искусство" фотографа). Текст тоже отпечатан чётко. Обложка из какой-то прочной ткани. Имеется ляссе. Полиграфическое качество, тем самым, довольно приличное.
Тексты По всегда написаны хорошим языком, окутаны мистикой, в них всё в порядке с логикой и воображением.
Думаю, книга доставит удовольствие вашему ребёнку (при условии, что он читает английские тексты) и вам (при том же условии).
К сожалению, в тексте нет вступительной статьи и комментариев. Например, было бы интересно узнать, не сокращены ли рассказы, поскольку книга выходит в серии детской классики. Я просмотрел два рассказа наудачу и сравнил их с теми версиями из книги для взрослых читателей, которая у меня имелась. Различий нет, если не считать, что в моей старой книги одна часть начиналас с абзаца, а в этой книги, как продолжение текущего абзаца, в одной написанo St., а в другой Saint. Видимо тексты брались из разных изданий. При покупке я надеялся на отсутствие сокращений. Так оно, по всей видимости, и есть.
Советую купить книгу. Выше я упомянул, что желательно уметь читать английские тексты. Но ведь можно купить книгу «на вырост». Во время работы во Франции я купил очень ценимую мной книгу «Les Miserables» - отличное издание в серии «Bibliotheque de la Pleiade». Обязательно подучу грамматику, запишусь на курсы и прочту. Ставьте себе амбициозные задачи! Не решите, так интеллектуальную мускулатуру нарастите. Как там оппортунист (с точки зрения Ленина) Бернштейн говорил: «Движение - всё, конечная цель - ничто».
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+19
13.08.2023 11:19:28
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
Будешь ты стрелком-радистом,
А в душе - пилот,
Будешь ты летать со свистом
Задом-наперёд.
(из к/ф "Хроника пикирующего бомбардировщика")
По профессии я математик, а в душе, увы, не пилот, а филолог. Как математику, мне кажется более близким и полезным издание от "Penguin" (см. ссылку), под названием "The Annotated Alice" с комментариями Мартина Гарднера - популяризатора математики и много чего другого. Здесь же издание подготовлено профессиональным...
Дальше
Будешь ты стрелком-радистом,
А в душе - пилот,
Будешь ты летать со свистом
Задом-наперёд.
(из к/ф "Хроника пикирующего бомбардировщика")
По профессии я математик, а в душе, увы, не пилот, а филолог. Как математику, мне кажется более близким и полезным издание от "Penguin" (см. ссылку), под названием "The Annotated Alice" с комментариями Мартина Гарднера - популяризатора математики и много чего другого. Здесь же издание подготовлено профессиональным филологом Питером Хантом, что представляет интерес моей подсознательной наклонности. Из предисловия Ханта видно, что комментарии Гарднера ему известны и, по мере необходимости, он их использует.
Но следует заметить, что в данной книге есть ещё и "Алиса в Зазеркалье". Поэтому покупка книги осмысленна независимо от ваших пристрастий. Книга отлично откомментирована, иллюстрирована (взяты классические иллюстрации Тенниела). Книга имеет чётко выраженный академический характер.
В полиграфическом отношении книга выполнена вполне прилично. Текст и иллюстрации отпечатаны чётко на неплохой бумаге. Лично меня вполне устраивает.
Очень рекомендую читать комментарии. Кэрролл часто пародирует разных поэтов и писателей. Читая один из комментариев (в издании Гарднера) я обнаружил стихотворение Вордсворта "My heart leaps up when I behold ...". Теперь это одно из моих любимых стихотворений; его я знаю наизусть а вот пародию с трудом припоминаю. Мне не кажется уместным пародировать столь трогательное стихотворение, но пародии к назидательным стишкам других авторов одобряю (не читал, но одобряю).
Книга сейчас в режиме "Ожидается", но что-то мне подсказывает, что через несколько месяцев будет завезена снова. Кажется, Лабиринт нашёл пути поставок литературы недружественных стран.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+18
26.01.2023 10:06:22
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
Великая книга в приличном издании!
Специалисты говорят, что это - лучший американский роман 19 века. Специалистом не являясь с радостью присоединяюсь к их мнению. Чтение этой книги захватывает даже если вы не понимаете некоторых деталей; в книге довольно много аллюзий, например, на библейские темы. Помощь в чтении могут оказать комментарии, но их в данной книге нет (при покупке я знал это заранее, поскольку ранее купил уже пять книг серии "Everyman's Library"; комментариев нет ни...
Дальше
Великая книга в приличном издании!
Специалисты говорят, что это - лучший американский роман 19 века. Специалистом не являясь с радостью присоединяюсь к их мнению. Чтение этой книги захватывает даже если вы не понимаете некоторых деталей; в книге довольно много аллюзий, например, на библейские темы. Помощь в чтении могут оказать комментарии, но их в данной книге нет (при покупке я знал это заранее, поскольку ранее купил уже пять книг серии "Everyman's Library"; комментариев нет ни в одной). Для меня это не являлось препятствием, поскольку ранее я приобрёл дешёвую книгу из серии "Wordsworth Classics" (см. ссылку). А кроме того, есть блестящее издание от "Азбука. Азбука - Аттикус", 2017 г., на русском языке, с прекрасными иллюстрациями Антона Ломаева (не мог не выложить одну из них на последнем изображении), в прекрасном же переводе Инны Бернштейн. Очень советую приобрести! К сожалению, в Лабиринте этой книге нет. В этой книге имеются необходимые примечания для лучшего понимания текста.
Читаю данную книгу держа под рукой Библию (она показана на первом изображении отнюдь не случайно). Применяю библию на английском языке ради удобства; берём, например, имя главного героя "Ahab" (у нас Ахав) и читаем небольшой фрагмент Библии о нём, проясняющий некоторые черты его характера, его деяния и, наш текст читается уже более осмысленно.
Я доволен приобретением. Рекомендую к приобретению любую из упомянутых в отзыве книг. Особенно издание на русском языке от "Азбука". Найдите его обязательно! Если бы мне сказали, что я могу иметь в библиотеке только одно издание, без сомнения, оставил бы это.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+18
назад
...
75
76
77
78
79
80
81
82
83
...
далее
© 2026,
Издательство «Альфа-книга»
Купить самые лучшие и
популярные книги
в интернет магазине "Лабиринт"