НОВОСТИ
ОБ ИЗДАТЕЛЬСТВЕ
КАТАЛОГ
СОТРУДНИЧЕСТВО
ПРОДАЖА КНИГ
АВТОРЫ
ГАЛЕРЕЯ
МАГАЗИН
Авторы
Жанры
Издательства
Серии
Новинки
Рейтинги
Корзина
Личное пространство
 
Поиск
Корзина
Товаров:
0
Цена:
0 руб.
Логин (e-mail):
Чужой компьютер
Пароль:
Забыли пароль?
Рецензии покупателей
Личное пространство
Доставка
Оплата
Как заказать
Рецензии покупателя
Найдено:
603
, показано
5
, страница
63
25.12.2022 11:08:45
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
"Жизнь надо прожить так, чтобы даже
гробовщик плакал о твоей смерти."
(Марк Твен)
Такую книгу я искал давно. Не то чтобы я был фанатиком Марка Твена в целом; стыдно признаться, я, будучи ребёнком, не смог дочитать до конца "Тома Сойера", а "Гекльбери Финна" решил и не начинать.
Другое дело - его короткие рассказы. Это одно из ярчайших впечатлений не только детства, ранней юности, юности, поры возмужания, зрелости, а также, надеюсь - старости, глубокой...
Дальше
"Жизнь надо прожить так, чтобы даже
гробовщик плакал о твоей смерти."
(Марк Твен)
Такую книгу я искал давно. Не то чтобы я был фанатиком Марка Твена в целом; стыдно признаться, я, будучи ребёнком, не смог дочитать до конца "Тома Сойера", а "Гекльбери Финна" решил и не начинать.
Другое дело - его короткие рассказы. Это одно из ярчайших впечатлений не только детства, ранней юности, юности, поры возмужания, зрелости, а также, надеюсь - старости, глубокой старости, последней юности, последнего детства (я считаю, что человек, прежде чем впасть в детство, должен сначала впасть в юность).
Когда я её увидел в Лабиринте, книга произвела на меня неотразимое впечатление: суперобложка, ляссе, отпечатано на отличном, кремового оттенка, офсете; несколько просвечивает, но на чтении не отражается. Есть вступительная статья, но нет комментариев к тексту. Впрочем, эти тексты в особых комментариях не нуждаются.
Но! Какие-то недобрые люди сильно книгу испытали на прочность (помяли в некоторых местах); как будто они хотели, заодно, проверить насколько я твёрд в своём решении эту книгу купить. Продавец испытующе вперил свой взгляд в меня, ожидая реакции. "Бог увидит - лучше даст" - сказал я и купил. Последнюю фразу я услышал в молодости от господина Чулочникова. Этот Чулочников постоянно путался с женщинами без всякого разбора (я о возрасте и внешности). Однажды я ему сказал, что я бы на его месте подумал о своих будущих, по большей части неприятных, воспоминаниях. Вот тогда-то он и ответил той самой фразой.
Что сказать? Моя мечта сбылась. Сразу же начал читать "Cannibalism in the cars". Прекрасная вещь. Моему ребёнку тоже понравилось. Читать нужно вслух на разные голоса. Юмор Марка Твена от Бога; он красив, интеллигентен, иногда черноват, иногда островат, иногда ироничен и мягок.
Не рекомендую читать почитателям (послушателям и посмотрителям) Comedy Club, Уральских пельменей и, так сказать, всего прочего. Чтение этой книги может обострить ваше чувство юмора, а это пагубно отразится на вашей восторженной оценке этих современных юмористов, что, в свою очередь, непременно скажется на гонорарах этого сонма юмористов-баблоделов.
Остальным же настоятельно рекомендую эту книженцию, в более чем 700 страниц, купить и читать, читать, читать,....
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+27
24.12.2016 15:03:14
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
Издатель отделил детскую часть творчества Хармса от его взрослой части. Поскольку детскую я давно уже не читаю (я её знаю почти наизусть в результате чтения трём детям в течении многих лет), то это меня только порадовало. Детской частью займётся младший ребёнок, а мне останется то, что положено читать мне.
Нужно ли тратить такие деньги на приобретение книги. Если вы собираетесь познакомиться с творчеством Хармса впервые (и не являетесь олигархом, бандитом или честным предпринимателем из...
Дальше
Издатель отделил детскую часть творчества Хармса от его взрослой части. Поскольку детскую я давно уже не читаю (я её знаю почти наизусть в результате чтения трём детям в течении многих лет), то это меня только порадовало. Детской частью займётся младший ребёнок, а мне останется то, что положено читать мне.
Нужно ли тратить такие деньги на приобретение книги. Если вы собираетесь познакомиться с творчеством Хармса впервые (и не являетесь олигархом, бандитом или честным предпринимателем из моей предыдущей рецензии), то лучше взять отличное издание от "КоЛибри" (см. ссылку). Если же вы большой любитель творчества Хармса, то вам эта книга очень пригодиться. Насколько я понимаю, аналога этому изданию вы не найдете. Здесь представлена, если так можно выразиться, точная копия некоторых рукописей Хармса. Если там что-то зачёркнуто, то об этом вы узнаете из рукописных примечаний, сделанных по ходу. Книга снабжена обширными комментариями и аналитической статьей о жизни и творчестве Хармса. Имеется много интересных фотографий самого Хармса, а также его друзей и соратников.
Эту книгу полезно приобрести в качестве дополнения к уже имеющемуся у вас собранию сочинений Хармса, поскольку её нельзя рассматривать как исчерпывающее издание творчества Хармса (я не обнаружил многое из того, что очень люблю).
В полиграфическом отношении книга является шедевром. Мне серия "Рукописи" очень нравится. Переплёт как будто сделан по космической технологии; не верится, что это сделано из бумаги, кожи и картона, а не из какого-либо инновационного металла, обеспечивающего идеальную точность размеров и формы. Если собираетесь книгу подарить, то это будет царским подарком; я с трудом представляю ситуацию, в которой я был бы готов эту книгу подарить.
Книга отпечатана в Финляндии.
Иллюстрации мне очень понравились. Правда, в детской части они не кажутся очень уж детскими, но я всегда выступал за разнообразие. Мне кажется, что ребёнок не должен расти на каком-нибудь фиксированном соцреализме; дайте ему возможность выбирать из многого.
Детскую часть в магазине можно купить отдельно от взрослой, а вот взрослую можно купить только вместе с детской. Я об этом не знал, поэтому так оказалось, что я вынужден был купить две детские части; одну из них я тут же подарил ребёнку своего приятеля.
Переходя к рекомендации к покупке скажу, что детскую часть я категорически рекомендую к покупке (можно заказать по почте, например). Подборка произведений в ней очень ценная; я видел много изданий детского Хармса - эта занимает в моём рейтинге второе место (первое занимает "Тигр на улице", изданная очень давно издательством "Академия"; полиграфия была не очень, но иллюстрации выдающиеся). Взрослую же часть можно рекомендовать только большим любителям творчества Хармса.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+27
22.09.2020 14:38:38
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
Два издательства я ценю более всех других: "Вита Нова" начала 21 века и издательтво Джона Шарпа (John Sharpe) начала 19 века. Кажется, временнОе пространство между возникновениями этих издательств - ровно 200 лет. Интересно отметить, что и цели у них были похожие. Шарп нанимал самых дорогих художников и не жалел денег на качественную печать их иллюстраций. Он, как и "Вита Нова", отдавал предпочтение классике.
В 1821-1822 годах в четырёх маленьких томиках Шарпом были...
Дальше
Два издательства я ценю более всех других: "Вита Нова" начала 21 века и издательтво Джона Шарпа (John Sharpe) начала 19 века. Кажется, временнОе пространство между возникновениями этих издательств - ровно 200 лет. Интересно отметить, что и цели у них были похожие. Шарп нанимал самых дорогих художников и не жалел денег на качественную печать их иллюстраций. Он, как и "Вита Нова", отдавал предпочтение классике.
В 1821-1822 годах в четырёх маленьких томиках Шарпом были изданы избранные произведения великого Джона Мильтона. В первых двух томиках напечатан "Потерянный Рай" (на первом изображении они соседствуют с прекрасно изданным томом от Вита Нова). Далее изображения чередуются по принципу Шарп - "Вита Нова". На втором изображении Мильтон диктует дочерям это бессмертное сочинение; в момент его написания он был слеп, поэтому нуждался в помощи дочерей.
Мне ранее казалось, что Доре сразу встал над всеми предшествующими иллюстраторами на недосягаемой высоте. Но, как оказалось, не только середнячки стоят на плечах титанов, но и сами титаны существенно опираются на титанов-предшественников; только середнячки часто соскальзывают, а титану занимают прочные позиции. Сравните изображения. Некоторые иллюстрации Ричарда Вестолла (Richard Westall) мне кажутся по меньшей мере не уступающими иллюстрациям Доре!
Заметьте также, что Шарп печатал книги на офсете, что, в сравнении с мелованной бумагой, затрудняет получение хорошего качества печати иллюстраций. В некоторых книгах, изданных Шарпом, участки бумаги, предназначенные для печати иллюстраций, предварительно прессовались. Я показывал эти иллюстрации специалистам, которые, после тщательного осмотра через лупу, говорили, что в современных книгах такое качество встречается редко. "Вита Нова", на мой взгляд, даёт сравнимое качество печати.
Я читаю эту книгу одновременно с английским оригиналом, поскольку в нём совсем нет комментариев. Книга от "Вита Нова", как раз, снабжена очень подробными комментариями. Эта книга - типичное академическое издание. Перевод выполнен на высоком профессиональном уровне. Конечно, когда читаешь оригинал, то чувствуются некоторые дополнительные оттенки, но также понятно, что лучше, чем Штейнберг, перевести это крайне сложно.
Очень достойное издание выдающегося памятника литературы. Без всякого сомнения рекомендую его к покупке. Лично я очень доволен приобретением. Думаю, что это издание будет акутальным даже через сотни лет.
PS: А не взяться ли "Вита Нова" переиздание некоторых книг, изданных Шарпом? Я просто спросил.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+27
19.08.2011 15:03:42
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
Дамы и господа, позвольте представить вам Хорхе Луиса Борхеса, уже купающегося в лучах славы, такого же изящного, такого же широкого как и ранее (я имею ввиду первые тома) и, такого же противоречивого и неровного. Не скрою, моя любовь осталась во втором томе этого издания (ведь там находится «Лотерея в Вавилоне» и «Тлён, Укбар, Орбис Терциус»), но можно ли, находясь в здравом уме, купить два тома Борхеса и отказать себе в удовольствии заполучить все. Между прочим меня мучат смутные...
Дальше
Дамы и господа, позвольте представить вам Хорхе Луиса Борхеса, уже купающегося в лучах славы, такого же изящного, такого же широкого как и ранее (я имею ввиду первые тома) и, такого же противоречивого и неровного. Не скрою, моя любовь осталась во втором томе этого издания (ведь там находится «Лотерея в Вавилоне» и «Тлён, Укбар, Орбис Терциус»), но можно ли, находясь в здравом уме, купить два тома Борхеса и отказать себе в удовольствии заполучить все. Между прочим меня мучат смутные предчувствия, что долго нам придется ждать следующего издания. Дело в том, что кто-то называет Борхеса абсолютно культовым писателем и – я возмущен - совсем непонятным. Его трудно понять только в тех случаях, когда он блистает дилетантизмом (и такое с ним случается); в остальных случаях достаточно прибегнуть к дополнительной литературе. Он, как мне кажется, писал для всего человечества: для ученых, для плотников, для бандитов,…. Достаточно отметить, что он неоднократно успешно экранизирован и даже сам выступал сценаристом.
А еще мне нравится миниатюрность его рассказов, эссе и пр. Я долго не мог для себя определить, кто же он. То ли он философ, то ли поэт, то ли литературный критик? И вот я нашел для себя определение. В последнее время я много потратил времени на рецензирование литературы для детей – это-то и навело меня на мысль. Он – сказочник. Правда, сказки пишет для взрослых.
Издано очень прилично, томик приятно держать в руках. Бумага и все прочее соответствует потребностям тех, кто любит такую литературу (правда кое-где печать бледновата).
Боюсь, что длина моей рецензии начинает достигать средней длины Борхесовского эссе, а потому спешу умолкнуть. Осталось только сказать, что я посочувствую всякому любителю интеллектуальной литературы, не купившему собрание замечательного ХОРХЕ ЛУИСА БОРХЕСА. Им я скажу: «Я ведь предупреждал!».
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+27
24.08.2023 14:15:00
Blackboard_Writer
(рецензий:
919
, рейтинг:
+43894
)
Уж не знаю, как выразить восторг!
Я в Лабиринте уже более 10 лет и, пожалуй, лишь во второй раз испытываю столь сильные эмоции.
Рэкхем - грандиозная фигура эпохи модерна. Он был одним из пионеров иллюстрирования для новой технологии цветной печати. Он был лидером среди титанов (в этот золотой век английской иллюстрации работали: Эдмунд Дюлак, Чарльз Брок, Хит Робинсон, Хью Томсон и др.). В этой книге вы узнаете об этом человеке всё, как он выглядел, каков он был характером, какими...
Дальше
Уж не знаю, как выразить восторг!
Я в Лабиринте уже более 10 лет и, пожалуй, лишь во второй раз испытываю столь сильные эмоции.
Рэкхем - грандиозная фигура эпохи модерна. Он был одним из пионеров иллюстрирования для новой технологии цветной печати. Он был лидером среди титанов (в этот золотой век английской иллюстрации работали: Эдмунд Дюлак, Чарльз Брок, Хит Робинсон, Хью Томсон и др.). В этой книге вы узнаете об этом человеке всё, как он выглядел, каков он был характером, какими комплексами страдал. Я только начал читать книгу, а уже довольно много получил ценной информации.
Рэкхем проиллюстрировал бездну детской литературы и несколько меьше взрослой (полбездны). Впечатления от его иллюстраций остаются свежими на протяжении всей жизни. К сожалению, в детстве я этих иллюстраций не видел, поэтому в моём случае может идти речь не о всей жизни, а лишь о её взрослой части.
Лично на меня наибольшее впечатление произвели иллюстрации к следующим произведениям:
"Ундина" Фридриха де ля Мотт Фуке, "Ветер в Ивах" Кеннета Грэхема, "Питер Пен в Кенсингтонском саду" Дж. Барри, "Легенды Сонной Лощины" Вашингтона Ирвинга и др. Перечисленные книги были изданы на русском языке; некоторые из них имеются в продаже и сейчас.
Качество печати иллюстраций в данной книге превосходит всё, что до этого мне встречалось в отношении Рэкхема - а я купил немало книг, иллюстрированных им. Книга довольно крупная, а потому многие иллюстрации в ней тоже очень крупные. Книга отпечатана на очень хорошей, умеренно мелованной, бумаге. Обложка, при интенсивном использовании потрётся; какая-то шероховатая бумага. В связи с этим не помешала бы суперобложка. Эту проблему несложно будет решить, а вот крышки с блоком соединены как-то подозрительно - при раскрытии какие-то скрипы случаются; надеюсь не поломается.
Конечно, не купить такую книгу - дураком остаться (опять пользуюсь рекомендацией Бажова из сказки "Серебрянное копытце"). Если вы не читаете английских текстов, то одни лишь иллюстрации делают покупку этой книги осмысленной.
Кстати, стоит она у них 40 долларов, а я купил здесь с акционной скидкой даже чуть дешевле по текущему курсу.
Скрыть
Рейтинг рецензии:
+26
назад
...
59
60
61
62
63
64
65
66
67
...
далее
© 2026,
Издательство «Альфа-книга»
Купить самые лучшие и
популярные книги
в интернет магазине "Лабиринт"